Боль и резкий прострел в сердце

Здравствуйте! Сегодня и пару дней назад в положении сидя на диване появилась боль как кол спереди (на фото) через пару мин проходила. Но сегодня после нее, стало стрелять сзади в глубине тоже в зоне сердца. Днем начала засыпать и в момент засыпания как молнией там же прострелило сзади. Сейчас сижу на диване и тоже периодически. Это похоже на заболевание сердца ишемию и тп? Ps: есть экстрасистолия но это не оно, и переболела ковидом в апреле - и на экг появились отриц зубцы. Эхо было в норме тогда. Написали дисметаболич нарушения но от чего не знают. Переделала экг через месяц то же самое в мае. Сейчас улетела и не рф, пока переделать не могу экг. Это опасно? Что то могло поменяться? И узи бца прилагаю тоже делалось после ковида и там атеросклероз, рановато такую интим медиа в 41 год?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываете Вы простреливающую и прокалывающую боль в грудной клетке, которая беспокоит в покое и определенном положении тела (лежа) вероятность чтот это приступ стенокардии минимальна. Даже имея начальные проявления атеросклероза в сосудах, об этом нужно помнить но все таки начальные проявления атеросклероза сердечный приступ вызвать не могут.
Характер описываемой Вами простреливающей боли больше напоминает неврологическую, межреберную невралгию, конечно в идеале можно сделать ЭКГ во время приступа, повторите ЭКГ как сможете. В подобных случаях принимают низкую дозу корвалола или чего то такого успокоительного, можно добавить ибуброфен 400 мг даже разово.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Я фото мест прострела сзади и как кола/спазма спереди приложила. Посмотрите пжл локализацию.
Экг до октября не сделаю. А что такое отриц зубцы? Ну и приступы сейчас длятся неск секунд

Софья, прострелы по несколько секунд это невралгия, но самое главное что те места которые Вы показываете не характерны для сердечного приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные боли (стреляющая боль возникающая в покое в определённой точке) не характерны для сердечных болей.
Боли при ишемической болезни сердца разлитые, пациенты обычно не могут показать определённую точку где болит. Возникает сердечная боль при физической нагрузке, проходят в покое. Не меняются в зависимости от положения тела. Длятся не более 15-20 минут.
Бол, подобные описанным, оюмогут быть при невралгии, остеохондрозе.
Обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника.
Для купирования боли при возникновении обычно рекомендуют нпвс, наример нимесулид 100 мг или кетллол 10 мг. Не рекомендуется принимать нпвс на голодный желудок.
При появлении подобных изменений на узи сосудов рекомендуется проверить липидный спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Сможете прокомментировать экг, я добавила.
После ковида весеннего эти изменения не проходят. Что они означают?
До вируса экг было в норме

Сейчас ознакомлюсь

Посмотрела. Признаков ишемии на экг нет.

Есть нарушение реполяризации. Это вариант нормы. Действительно часто появляется после перенесенных вирусных инфекций. Нарушение реполяризации не вызывают сердечные боли и на работу сердца не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А как их убрать? Они навсегда реполяризации? У меня экстрасистолия еще по холтер и я ее ощущаю до 300 в сутки

Они могут быть всегда, могут возникать и исчезать. Специальной терапии не требует

С целью дообследования может быть рекомендовано оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая начальные признаки атеросклероза по узи необходим контроль за уровнем холестерина и сахара крови, а также соблюдение рекомендации здорового образа жизни . А для ишемии (сердечной ) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, боли особенно длительные более 15 минут , по характеру точечные( как Вы показываете ) колющие , простреливающие, режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника или межреберной невралгии. В таком случае будут эффективны обезболивающее противовоспалительные препараты- вроде ибупрофен, мелоксикам .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

До вируса экг было в норме

Значимых отклонений по ЭКГ нет - лишь небольшие нарушения реполяризации , но это не диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Отриц зубцы мне сказали появились? От чего они появляютя?

Это и есть слабо отрицательные Т - это и есть нарушения реполяризации

Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствие явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Минимальные изменения, которые есть по узи сосудов шеи, есть почти у всех в вашем возрасте. Не несёт в себе опасности!
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

До вируса экг было в норме

На ЭКГ есть умеренные нарушения реполяризации и неполная блокада пнпг. Неполная блокада является просто особенностью проведения импульса.
А в основе нарушений реполяризации часто лежат дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сдавала до ковида и после. Дефицит железа но он у меня лет20 уже не корректируется. Но на экг отриц зубцов не было. Их можно убрать ?
Тк есть еще экстрасистолия по холтер до 300 в сутки

Тут только коррекция дефицита железа.
И если он сложно корректируется, важно выявлять причину снижения ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Боли данного характера схожи с мышечными болями.
При сердечной патологии боли возникают при физической нагрузке.
Проявляются жжением, давящего характера.
В данном случае очная консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

До вируса экг было в норме

Здравствуйте, по экг патологии нет.
Данные боли характерны для остеохондроза