Консультация невролога /

Напряжение мышц — вопрос №1745430

Здравствуйте, мне 33 года, 3 родов подряд, в итоге вся разваливаюсь : вальгус стоп усилился, остеохондроз , сколиоз в грудном отделе есть, сильное напряжение мышц шеи, трапеции, болит постоянно , до психоза бывает . Ночью непроизвольно сжимаю челюсти , язык прилипает к небу, лоб напрягается и межбровье . В итоге морщины на лбу , одна брови чуть ниже другой (с этой стороны и явные морщины) . Лоб как-будто всегда в напряжение и не расслабляется.
Массажист сказала, что это может быть нарушение нервной системы, посоветовала уколы нейрокс . Сестра говорит может ботокс в лоб надо, чего я очень не хочу делать .
Подскажите пожалуйста … что с этим со всем делать …

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Все эти жалобы могут быть и следствием постоянного внутреннего напряжения, тревоги ( генерализованное тревожное расстройство), пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите ваш рез-т
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прошла тест : шкала депрессии -6, шкала тревоги -5

Невролог
Поняла, все же надо сходить к гнатологу или неврологу, чтоб исключить бруксизм ( на его фоне перенапряжение мышц челюсти , и вследствие этого напрягаются вторично и другие мышцы, плюс у вас есть сколиоз позвоночника, а это влечет за собой массу проблем - неравномерно идёт нагрузка на все суставы, мышцы, связки, однозначно надо искать центр , где снимаются лечебной физкультурой при сколиозе. А пока можно пропить курсом миорелаксанты ( тизанидин или мидокалм) плюс НПВС
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мышечное напряжение в челюсти может быть обусловлено бруксизмом. В шейном отделе мышечно-тоническим синдромом на фоне остеохондроза. Миорелаксанты Вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, когда-то давно назначали , тиназадин-тева , сирдалуд . Это было давно. После родов не ходила ещё к неврологу . Остеохондроз 2 стадия в шее, протрузии почти во всех дисках
Невролог, Рентгенолог
Советую пройти лечение:
Таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее по 4 мг на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ! А сирдалуд лучше тиназидина-тева?
Невролог, Рентгенолог
У них одно действующее вещество, можно или тот или тот препарат
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а тиназидин как принимать ? Также 2 мг в сутки , потом по 4 мг?

А для нервной системы какие можно уколы поделать ? Для улучшения кровообращения ? При постоянных стрессах , недосыпе
Невролог, Рентгенолог
Да, его также принимать.
Из уколов можно р-р холина альфосцерат 4,0 в/м 1 р/д 10 дней, укол делать не позднее 17:00
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ботокс в данном случае не лучшее решение проблемы…
Необходимо заняться ЛФК, плаванием
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо, витамин Д, исключить дефицитное состояние данных показателей которые то же могут быть причиной ваших жалоб
С целью снятия напряжения мышц принимайте
Мидокалм 150мг 3 раза в день 14 дней
Так же атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц, для снятия тревожности повышенной
С целью снятия болевого синдрома принимайте долококс 90 мг 1 т 1 раз в сутки 10 дней

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Причиной может быть дисфункция ВНЧС или повышенная тревожность. Я бы рекомендовала пройти КТ ВНЧС и обратиться к гнатологу. Сейчас можно принимать Миорелаксанты , например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней и противотревожные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц. Ботокс пока не нужен.
Необходимо наладить режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, сон на ортопедическом матрасе и подушке.