Краевой перелом телаверхнего края L1 позвонка без смещения
В конце января появилась боль в правом ребре при напряжении( встаю с кровати, поворачиваюсь), при определенном положении. При дыхании не было боли, ничего не кололо - только при напряжении.Боль скорей всего появилась при прохрустывании позвоночника в домашних условиях( сзади брали и поднимали) К терапевту обратила спустя месяц - отправили на ренген грудного отдела позвоночника.Снимок есть, в заключение выявили краевой передом тела L1 позвонка без смещения.Межпозвоночный остеохондроз грудного отдела. Отправили к травматологу, запись только в 20 числах. Сейчас боли уже нет, при напряжении тоже, только при нажатии силой на ребро отголоски есть. С момента боли уже прошло 1,5 месяца. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не открываются. Прикрепите их ещё раз или загрузите на ЯД и дайте ссылку для просмотра.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
https://drive.google.com/drive/folders/1CBlxpr3Pkgv_HlI9bc1ZyzATPyUJjtYg
Что с этим делать?
Через полтора месяца уже ничего не делать. Перелом краевой, совсем минимальный, особого значения не имеет.
Боль была вызвана компрессией отёком нервных корешков после травмы. Отёк ушёл и боль ушла.
По снимкам плохо видно срастается перелом или нет, но если не срастётся, то никакой беды не будет.
В общем, с переломом тему можно закрывать. Последствий не ожидается.
Надеюсь, что больше прохрустывать позвоночник Вы не рискнёте.
А вот со сколиозом нужно заниматься. Иначе когда заболит лет через 10-15, то будет беда.
Хотя бы ходите на плавание, не допускайте прыжков и поднятия тяжестей, укрепляйте мышцы спины, делайте периодически массаж и какую-то физиотерапию.
Если хотите сколиозом заняться серьёзно, то ЛФК - это основной метод лечения.
Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия. Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вариант легкого компрессионного перелома или микроповреждения передней части позвонка. Такие изменения иногда возникают при резком переразгибании позвоночника или при силовом хрусте спины. Боль в области ребра при напряжении часто появляется из-за раздражения межреберных мышц и связок грудного отдела позвоночника
То, что боль почти полностью прошла за полтора месяца , является благоприятным признаком. При стабильных компрессионных повреждениях без смещения обычно происходит постепенное заживление и уменьшение симптомов в течение 4-8 недель. Остаточная болезненность при сильном нажатии на ребро может сохраняться еще некоторое время из-за мышечно- связочного напряжения или небольшой ушибленной зоны реберно-позвоночных сочленений
Остеохондроз грудного отдела на рентгене встречается довольно часто и отражает возрастные или функциональные изменения дисков. Он может усиливать локальные боли при нагрузке, поворотах и напряжении мышц спины
С учетом того , что симпьомы практически исчезли, ситуация чаще всего не требует активного лечения. В таких случаях обычно рекомендуют щадящий режим для позвоночника в течение нескольких недель и постепенное возвращение к обычной активности
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным документам - смещения практически нет. Однако, в настоящий момент костная мозоль очень слабая, рыхлая. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы будут уходить постепенно, связаны с невралгией на данный момент.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура