Напряжение в глазах
Начались проблемы с глазами. Ощущение напряжения, тяжело смотреть в экран. Понимаю, что связано это с работой , поскольку нужно сидеть за компом по 8 часов. Сходила в окулисту, описала, что чувствую напряжение, тяжело смотреть в экран, хочется закрыть глаза. Ношу очки и линзы ( левый глаз -3,25, правый -3.00). Окулист посмотрела, сказала зрение упало и связано это с напряжением, что можно поправить каплями. Выписала панавир, комбинил, корнерегель, фенилэфрин. Начала пользоваться по схеме, после закапывания надевала линзы спустя 15-20 мин , все было нормально. На пятый день с утра почувствовала тошноту и сильное головокружение. Прочитала побочки капель и отменила фенилэфрин, так как у него они были. Спустя несколько дней глазам стало тяжело смотреть в экран, ощущение, что вижу хуже, как будто из-за напряжения. Хочется закрыть глаза. Один день не надевала линзы, на второй день надеваю и понимаю, что не могу в них сидеть, они не жгут, не режут. Но тяжело смотреть в экран ноутбука, как будто есть реакция на свет и экран. Пришлось их снять, сижу в очках. В течение дня сидеть за ноутбуком тяжело, а работа именно предполагает весь день сидеть за ним. После рабочего дня, глазам тяжело, давят на голову, ощущение усталости и вялости, чувство напряжение. Смотря в зеркало в одну точку зрачок немного расширяется и сужается. Жду повторный визит, но не понимаю почему после капель так происходит. Не чувствую улучшения. Капаю пока что сейчас панавир , комбинил и корнерегель. Раньше подобный не страдала.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
В таких случаях необходимо капать увлажняющие капли 4-6 раз в день (Хило-Комод/Систейн ультра) длительно, правильно подобрать очки (с учетом рефракции на широкий зрачок), также можно сделать очки специального дизайна с поддержкой аккомодации, помогает работать с меньшим напряжением. Также для комфорта добавить защиту от синего света в очковые линзы, тоже помогает снимать напряжение с глаз.
Отрегулировать режим работы, делать перерывы и смотреть вдаль каждые 30-40 мин.
Поставить увлажнитель рядом с работой.
Если остались вопросы, спрашивайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухудшение после лечения вероятно связано с двумя причинами: фенилэфрин вызвал тошноту и головокружение, а Комбинил (содержит консервант) на фоне синдрома сухого глаза усилил усталость и напряжение. В подобных ситуациях обычно рекомендовано полностью отказаться от линз на 2-3 недели, временно отменить Комбинил, перейти на увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) каждый час, а на ночь использовать Корнерегель. Также соблюдать режим 20-20-20 (каждые 20 минут смотреть вдаль 20 секунд). На повторном приеме попросите врача проверить стабильность слезной пленки (проба Норна). Ситуация обратима. Выздоравливайте.
Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Использую капли стиллавит. Они не подходят?
Принятый ответ
Добрый вечер , показаний для пр мнения препаратов :
панавир, комбинил не было.
Приложите пожалуйста результат проверки зрения , авторефрактокератометрии оценить зрительные функции.
Ольга Владимировна, здравствуйте! Приложила фото
Данных о проверке зрения на широкий зрачок нет ?
Ольга Владимировна, нет.
Привычно избыточное напряжение аккомодации диагностируется путем проверки зрения на узкий и широкий зрачок после чего определяются показания к применению фенилэфрина .
Советую обратиться к доктору для дообследования , вместо капель при их непереносимости
Можно ходить на тренировки мышц на визотронике. Курсы повторяют два раза в год по 10 сеансов
После перепроверки зрения рекомендую у врача оптометриста уточнить диоптрии по линзам и очкам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
В данном случае показаний для капель панавир и Комбинил нет.
По описанию симптомы больше характерны для привычно-избыточного напряжения аккомодации.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц, а в течение дня увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Фенилэфрин не оказывает никакого воздействия на аккомодацию
Для снятия напряжения аккомодации назначаются капли тропикамид +фенилэфрин (мидримакс, феникамид, фринакап дуо) на ночь в течении месяца
Здравствуйте. Скорее всего по описанию у вас зрительное переутомление и спазм аккомодации при работе за монитором.Синдром сухого глаза от линз и экрана.Остаточный эффект фенилэфрина: зрачок шире нормы, светобоязнь, размытость, головная боль, тошнота, особенно при работе за ярким экраном. Рекомендовано:носить только очки, линзы временно исключить.
Рабочее место: монитор чуть ниже уровня глаз, расстояние 50–60 см, яркость экрана умеренная, обязательно ночной режим.
Правило 20–20–20 каждые 20 минут смотреть 20 секунд вдаль на 5–6 метров. Искусственные слёзы без консервантов 4–6 раз в день курсом не меньше 2–3 недель.