Прием антибиотиков
Добрый день! Первый раз заболела ОРВИ 27.11.23, при подозрении на гайморит (по рентгену не подтвердился), выписали антибиотики Панцеф - пропила 7 дней, 7.12.2023 заболела опять ОРВИ 4 дня температура 38 - 39, насморк и сильный кашель, на третий день болезни выписали Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Первые два дня пропила как прописали, на третий тяжесть в груди в районе сердца, решила прочитать аннотацию и теперь меня смущает выписанная дозировка (по аннотации такие большие дозировки вообще не прописаны). Можно ли на третий день приема снизить дозировку или уменьшить количество дней. Параллельно пью: Амбробене, в нос Галазолин, Полидекса, назонекс.
Здравствуйте
Препарат Левофлоксацин 500мг может быть и назнается по 1 таблетке 2 раза в день. Длительность лечения определяется тяжестью заболевания.
Не рекомендуется изменение дозировки и курса самостоятельно т. к это может вызвать устойчивость к антибиотику.
Сейчас что беспокоит?
Евгения Сергеевна, сейчас заложенность носа и сухой кашель только беспокоит, температуры больше пока нет
Принятый ответ
Хорошо.
Добавьте к лечению ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день до 18:00 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижать дозу нельзя , чтобы не развилась устойчивость. Вам необходимо выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( СРБ). Рентген органов грудной клетки
Здравствуйте
Левофлоксацин назначали на фоне бактериальной инфекции?
Хайшат Нарзановна, поставили диагноз ОРВИ по результатам осмотра на дому
Для уменьшения кратность приёма антибактериальной терапии нужно сдать клинический анализ крови, срб.
Здравствуйте.
Решить вопрос о укорочении курса антибиотика можно по результатам - общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализа крови на С реактивный белок.
Без сдачи указанных анализов уменьшать продолжительность курса и дозировку препарата - нельзя.