Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поставили СКПЯ,смогу ли иметь детей? — вопрос №1745759

Добрый день.Мне 22 года. Рост 173,вес 78 (сейчас в стадии похудения,скинула 9 кг)
В 2022 году была на УЗИ малого таза,поставили СКПЯ,месячные не регулярные,бывают задержки по пол года. Сейчас стала задумываться о беременности,
Выявлена инсулинорезистентность

Возраст: 22

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляцию по УЗИ отслеживали? Муж обследован?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, муж обследован,все хорошо
Овуляцию еще не отслеживали,решила сюда закрепить свои результаты анализов так как врач совершенно ничего не сказал кроме того,что нужно пить метформин пол года
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы порекомендовала Глюкофаж, начать с 750мг*1р в день во время ужина. Плюс необходимо начать прием мио-инозитола, он благоприятно влияет на цикл при поликистозе: Дифертон по1т*2р в день 3 месяца, плюс калия йодид по 200мкг и витамин Д по 2000ед. Рекомендую отслеживать овуляцию по УЗИ, так как это самый достоверный метод диагностики, на процесс естественного зачатия есть год
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое,а еще подскажите пожалуйста,я много слышала,что если все таки беременность наступает,большой риск потери на ранних сроках при СКПЯ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, на течение беременности поликистоз не влияет, самое главное, чтобы беременность наступила, обычно с этим могут быть сложности
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При СПКЯ беременность возможна.
Гормоны на какой день цикла сдавали?

Если у Вас очень длинные задержки менструации (до 6 мес), скорее всего овуляция очень редкие. Поэтому можно сделать стимуляцию овуляции.
Перед стимуляцией обязательно нужно проверить спермограмму.

Если овулция есть хотя в двух циклах из трех, тогда можно пробовать беременеть самостоятельно.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, гормоны сдавала не знаю на какой день цикла,была задержка 6 месяцев…
Акушер, Гинеколог
Гомоны в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, индекс хома сказали очень высокий,стоит ли пить метформин? Я сейчас на низкоуглеводном питании,месячные пришли после 5 месяц задержки сами как только похудела на 9 кг
Акушер, Гинеколог
Учитывая нарушение углеводного обмена и СПКЯ, то да, лучше Метформин добавить. Метформин улучшит метаболические риски, эти риски влияют на вынашивание беременности.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Начните прием метформина, инозитола 1000 мг 2 раза в день не менее 3 месяцев, нужно провести фолликулометрию, отследить наличие овуляции, если ее нет - стимуляция. но беременность однозначно возможна.