Проблема с коленом
На протяжении последнего времени появились слабые ноющие боли в коленях. 5.09. появилась острая боль в правом колене, отечность, ограничение в подвижности суста. Узи показало синовит. Было назначено медикаментозное лечение и ношение фиксатора. На сегодняшний день также больно спускаться по лестнице, ноющая боль не проходит. Сделано МРТ. На что обратить внимание в заключении МРТ и какое медикаментозное лесение далее?
Здравствуйте! Для того чтобы подробно ответить на ваш вопрос и дать адекватные рекомендации вам нужно прислать ссылку на архив МРТ сюда, чтобы можно было посмотреть сам диск. Для этого, все файлы с диска нужно заархивировать и выложить на Google-Диск, далее прислать ссылку сюда. Как это сделать наглядно: https://mrt-prof.ru/articles/mrt/kak-sozdat-i-arkhivirovat-cd-disk-mrt/
Анатолий Петрович,
Здравствуйте. Прикрепила результат МРТ, диска на руках нет.
Принятый ответ
На МРТ отмечаются умеренные проявления воспаления в суставе на фоне дегенеративных изменений.
В таких случаях обычно рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения для купирования острого болевого синдрома: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости можно перейти на ежедневное введение) препарат улучшает образование синовиальной жидкости и тормозит ферменты, разрушающие хрящ. Если инъекции нет возможности выполнять, то можно попробовать препарат Дона порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1,5 г саше, принимается 1 р/д после растворения в 200 мл воды, 20 дней (это другое вещество и больше выступает как "строительный блок" для хрящевой ткани) результат приема у обоих препаратов – это уменьшение болевого синдрома.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия с высокой молекулярной массой или сшитыми молекулами например (Флексотрон Ультра, Флексотрон Кросс).
Во время нагрузок (длительная ходьба, не типичная активность) ношение ортеза на коленный сустав ORLETT DKN-103 динамический с ремнями.
Следует уделить особое внимание ЛФК, оно направлено на: уменьшение болевого синдрома, снятие отека (если есть), улучшение подвижности сустава, укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) для стабилизации колена, замедление прогрессирования артроза.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Константин Эдуардович,
Здравствуйте, данеые по МРТ прикрепила, диска на руках нет.
Здравствуйте! БУду рада Вам помочь! для этого приложите,пожалуйста к вопросу сам протокол МРТ.
УЗИ,в данном случае неинформативно, поэтому правильно,что сделали МРТ.
Подскажите,пожалуйста,физиотерапия была в курсе лечения?
Олеся Сергеевна,
Здравствуйте. Данные Мрт прикрепила. Физиотерапию не назначали.
Были назначены: аркоксиа 90мг 10дней, омез, компрессы, гели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.