Синовит коленного сустава
Артроз коленного сустава степени. Было нарушение ортопедического ( 4 часа неподвижно в машине ) и температурного режима( парилась с бане). В итоге синовит коленного сустава , без гноя( брали пункцию). Лежит, обездвижена, ногу не даёт сдвинуть ни на сантиметр, невыносимые боли в суставе сверху и сзади колена. Лечение Ксефокам 7 дней, потом Найзилат 10 дней, цефтриаксон уколы 10 дней, фуразидин( воспаление почек), кеторол, диклофенак гель на сустав 4 раз в день. Ультрафарез в гидрокортизоном 6 раз. Были плохие анализы: мочеаая кислота, crb, coэ и т.д. Анализы сейчас в норме. Отек был до пальцев, сейчас спал , остался только в колене. С начала болезни почти месяц, боли стали чуть меньше, в покое боли нет, но двигаться не может.Ортопед говорит, что надо её ставить, вставать. Это правильно? Это кажется невозможным, даже садиться в постели больно, с криками. И чем продолжить лечение? На мрт отвезти даже не представляю как, да и в аппарате сможет ли лежать. Вопрос - надо ставить? И чем продолжить лечение?
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При наличии синовита коленного сустава желательно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Также желательно выполнить МРТ коленного сустава.
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; боль преодолевать нельзя
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Здравствуйте!Если вы прошли консервативное лечение, физиотерапию и все это без положительного эффекта, то однозначно нужно обследоваться и найти причину воспаления.Золотым стандартом является МРТ 1,5 ТЕсла без контраста.Сдайте анализы на ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, БАК(мочевая кислота, креатинин,АЛТ,АСТ).По результатам потом подбирается лечение.
Здравствуйте, колено не горячее?
Василий, нет. Цвет обычный. Только боль и остался немного отек. Не знаю, нам мучая ее( маму) пытаться ставить или оставить ноге покой и неподвижность. Мрт сделать пока невозможно, даже если с криками отвезёт и положим в аппарат, она не сможет от боли контролировать себя будет двигаться.
Понимаю, но без обследования чтото рекомендовать невозможно
В крайнем случае можно сделать блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Василий, на МРТ нужно, чтобы колено было немного в полусогнутом состоянии. Боль не даёт согнуть. Можно ли временно, на процедуру МРТ, как- то обезболить сустав, какую- то блокаду сделать?
Можно блокаду Дипроспан +Лидокаин
Василий, через какое время подействует и на какой срок? ( что бы рассчитать время поездки на МРТ). И делают ли вообще это на дому?
Принятый ответ
Если у вас есть специалисты которые умеют колоть блокаду и делают это на дому то - делают. Действует по разному, бывает с первого раза не помогает и делают такую же вторую блокаду через неделю
Василий, хорошо, поняла. Спасибо Вам!!!