УЗИ узла щитовидной железы

Добрый день! На профосмотре по УЗИ обнаружили узел в щитовидной железе, 18 мм, сказали, что при таких размерах обязательно делать пункцию. У меня узловой зоб давно, еще в 2008, потом в 2013 году описывали узлы. Затем в 2014 мне диагностировали рак молочной железы, делали операцию, химию, облучение, было не до проблем со щитовидкой. В настоящее время по основному диагнозу все спокойно, вопрос опять насчет щитовидки. Надо ли мне ехать на пункцию, если особо не растет с 2008 года, если судить по УЗИ. Анализы в норме. Местный эндокринолог сказала пока наблюдать несколько месяцев.

нет
55 лет

Здравствуйте. Не совсем понятен почерк, вроде написано 15х5 мм. Если сравнивать с узи от 2008 года то рост незначительный, при онко растут быстро
Кальцитонин не повышен медуллярного рака нет, он самый агрессивный
Повышен кальций, но ег нужно сдавать вместе с альбумином, пересдайте общий кальций с альбумином вместе

Ленар Равилович, да, в 2008 году 11 на 9, в 2013 - 15 на 5, в 2023 - 17,8 на 7,2. Пока можно наблюдать значит? Анализы пересдам по рекомендации, благодарю.

оказывается 3 страница есть, рост наблюдается, но описания недостаточно и нет тирадс, переделайте в другом месте где пишут по системе тирадс, например при тирадс 4 когда узел 18 мм нужно делать биопсию, если тирадс 3 не нужно делать

Ленар Равилович, я сегодня сделала УЗИ у другого специалиста, описание загрузила, посмотрите пожалуйста. Анализ крови сдала, будет завтра. Но уже по описанию УЗИ кажется очевидно, что мне надо на биопсию и готовится услышать неутешительный результат.:(

Принятый ответ

Пишут тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, нужно делать пункционную биопсию. Заранее точно сказать невозможно только пункция покажет

Здравствуйте , по данным узи отрицательной динамики нет. Но само описание узи не очень подробное. Особенно узла. По возможности переделать узи в другом месте. Пока по то му что есть необходимость делать пункцию не указывает.
По анализам в общем анализе крови - явных отклонений нет. Только похоже на то , что либо была вирусная какая то инфекция , потеря жидкости ( может мало пьете ). Ну контроль в динамике только здесь .
Кальций повышен, при этом витамин Д в норме. Нужно пересдать кальций и сразу сдать альбумин.

Анна Семеновна, УЗИ сегодня сделала, прикрепила результат. Кажется, что есть показания на биопсию и неутешительный прогноз?

Принятый ответ

Увидела свежее узи.в заключении указан тирадс 4 , учитывая узел почти 2 см , нужно сделать пункцию. Пункцию скажет их чего этот узел ( сама ткань железы, коллоид или измененные клетки). Пот этом кальцитонин в норме по анализам , что уже хорошо.
Сделайте пункцию , чтобы уточнить характер. Заранее настраиваться на плохой результат не надо, пока на это не наталкивает особо ничего

Добрый день
Узлы но большие и не опасные по озлокачествлению.
Пунктировать не надо
Сдайте Ттг,Т4 свободный,кальцитонин.
И если они в норме-то показано только наблюдение раз в год с узи и ттг

Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, узел правой доли больше 1 см (по описанию доброкачественный, только УЗИ это не самый точный метод оценки характера узла), вам показана пункция (ТАБ) (даже если узел не растет) и сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин (если раньше сдавали).
ТТГ контроль нужен 1 раз в год.