Помогите расшифровать анализ и что делать дальше?

В сентябре Сдавал ради интереса гастропанель совместно с дыхательным тестом на хеликобактер. Сдавал по бесплатной программе в больнице им. Логинова. Дыхательный тест показал наличие хеликобактера. Пропил курс 2 недели антибиотиков и висмута. А сегодня наконец-то, с запозданием в 1 месяц прислали результаты гастопанели. Все показатели завышены. Прошу помочь с расшифровкой их: есть у меня эрозия, язва или прочая гадость в желудке?

Гипертония, дислипидимия, полип в желчном пузыре
43 года

Здравствуйте ,у вас повышены пепсиноген 1,пепсиноген 2 и и гастрин,что говорит нам о воспалении, в это время у вас как раз был положительный тест на хеликобатер ,что как раз и дало нам такую картину гастропанели, так как хеликобактер вызывает воспаление.

Если бы была атрофия то значения все бы были снижены.

Я вот пропил курс антибиотиков и висмута, Но язык вот до конца не порозовел, хотя был намного белее конечно. Говорит это о том, что гастрит из за хеликобактера продолжается?
2. Эти все показатели из гастопанели были повышены из за пилори?
3. Какие анализы надо сдавать?

1. Язык порозовеет сос временем.нужно время,плюс провести санацию полости рта.
2.Да такие изменения характерны для гастрита вызванного хеликобатером
3.В идеале сделать гастроскоию,чтобы оценить слизистую.

Доброе утро,Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Пепсиноген 1 и 2 повышается и характерно их повышение для Нр-ассоциированного гастрита.
Уровень базального гастрина может нам свидетельствовать о малокислотном или некислотном желудке, при приеме лекарственных препаратов (например омепразол).

А ФЭГДС вам проводилось?
Эррозивно-язвенные дефекты слизистой мы можем подтвердить и увидеть по данным эндоскопического исследования (ФЭГДС), с оценкой слизистой.
Гастропанель - это неинвазивный метод диагностики слизистой желудка,по которому мы можем только заподозрить и предположить.

Фэгдс пока не делал. Критично у меня повышены пепсиногены?

Такое повышение может быть характерно для гастрита, ассоциированного с Нр.
Чтобы сказать более точнее, в данном случае проводят ФЭГДС, для оценки слизистой.

Добрый день
По результатам гастропанели признаков атрофии в желудке нет, но есть воспаление , об этом говорит высокий уровень пепсиногена 2 , высокий пепсиноген 1 и отношение 1/2 повышено
Хеликобактера нет
При наличии жалоб, показана гастроскопия

Скажите, а какими таблетками можно снять воспаление слизистой? И восстановить ее?

Принятый ответ

По гастроскопи определяются сроки лечения
У вас нет жалоб?