Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1746179

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у малыша моего сегодня ночью 01:28 поднялась температура 38,5. Сбила сразу нурофеном. Затем около 6 утра снова поднялась, дала нурофен еще раз. Потом около 2-х часов дня дала. Температура была 38,4. Сейчас снова поднимается. 38,2. Вызывала врача на дом. Послушали, сказали немного горло красное и сверху чуть десна набухла. Вчера и сегодня слюни снова пошли у нас. Врач нам назначила свечи вибуркол 2 раза в день либо кипферон 1 раз в день. Муж купил вибуркол, я смотрю они гомеопатические. И не знаю как быть и что давать. Вибуркол или кипферон. Помогите, пожалуйста 🙏🏻 я очень переживаю. Малышу 7 месяцев. Еще руки и ноги холодные :((

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт дентация, можно и то и другое. На фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. На дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а что лучше из них? Или вы имеете ввиду сразу обе свечи вставлять?
Клиент
Михаил Николаевич, нурофен также давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно оба препарата с интервалом в 10-15 минут
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего сошлись вместе: и вирусная инфекция, и дентация. Ни тот, ни другой препарат не имеет доказанной эффективности и применять не стоит, тем более гомеопатический. .Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40-50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки.
Клиент
Светлана Геннадьевна, дротаверин для чего?
А можно генферон Лайт?
Педиатр
Если при высокой температуре холодные ручки и ножки - это означает спазм сосудов на периферии. В таком случае мы добавляем дротаверин, чтобы снять этот спазм. Таким образом, сосуды откроются и температура будет эффективно снижаться (излишнее тепло будет уходить). Вы можете принимать Генфероны, Вифероны. Вреда от них не будет, скорее сего, но и пользы - тоже. Это препараты без доказанной эффективности.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Клиент
Светлана Геннадьевна, дала в 4 раз за сутки нурофен. Через 5 минут вырвало
Нурофен не усвоили? За полчаса температура сбавилась с 38,3 до 37,7
Педиатр
Если через 5 минут, то скорее всего нет. Но бывает, что после рвоты температура падает. Оботрите водой комнатной температуры (но, только если ручки и ножки теплые). Поите дробно водичкой, по-немногу. Температура будет падать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, обтереть лицо, лоб?
У меня есть еще свечи цефекон 50 миг
Клиент
Светлана Геннадьевна, а свечу когда давать? Температура 37.7
Педиатр
Температуру сбиваем только при значениях 38 градусов и выше.