Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства ребенку — вопрос №2157160

Доброй ночи! 14 мая в районе Кабардинки Краснодарский край ребенка укусила/поцарапала бездомная кошка, которая живет на территории отеля. Мы сделали 3 укола от бешенства, нужно делать 4 укол, но кошка жива (прошло более 14 дней со дня укуса) сотрудники отеля следят за ней, даже фото прислали. Мы хотели отвезти кошку в ветеринарную клинику, но там нам сказали, что будут делать ей укол и на 10 дней под наблюдение. У ребенка мед отвод был на год от прививок, в декабре была узловатая эритема. Кроме того, у ребенка аллергия на пыльцу березы, до сих пор трет нос и глаза (в нос капаем назонекс и даем капли зодак). Нужно ли нам продолжать делать прививки если кошка жива? Или без справки от ветеринара нам нельзя отменять вакцинацию? Очень переживаю за вредность вакцинации.еще читала, что назонекс снижает эффективность вакцины от бешенства, так ли это?

Возраст: 5

Хронические болезни: Полиноз

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если животное живот и здорово, то оно не было больным и заразным на тот момент, когда укусило ребёнка (заражённое бешенством животное становится заразным в самом конце инкубационного периода или уже на фоне клинических проявлений болезни, так как вирус проникает в слюнные железы только после того, как уже проник в головной мозг), курс прививок можно спокойно прервать.
Вакцинация не вредит организму, не волнуйтесь. Вакцины - это вообще самые безопасные из лекарств.
Нет, местные стероиды ("Назонекс" в том числе) не влияют на эффективность вакцинации, так как при местном применении в кровь они почти не всасываются и глобально на иммунный ответ не влияют. Снижают эффективность стероиды при системном (уколы или таблетки внутрь) применении.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( кошка прожила более 10 дней, значит бешенство у нее исключено, а соответственно заразит ребенка она не могла). Вакцинацию от бешенства можно прекратить
Принятый ответ

Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, а три прививки дают защиту от бешенства, это на всякий случай.
Инфекционист
Все верно, защиту в виде антител против бешенства дают
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
1. Кошка жива более 14 дней, вакцинацию можно прекратить
2. Справка не нужна от ветеринара
3. Назонекс не влияет на исход вакцинации, на вирус бешенства
4.Вакцинация практически не имеет побочных эффектов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В вашей ситуации можно больше не делать вакцину. Кошка жива и здорова, прошо больше 10 дней.
Животное начинает выделять вирус со слюной за 10 дней до первых симптомов болезни.
Если прошло больше времени, то в момент контакта животное вирус не выделяло. Прививки можно прекратить.
Назонекс местного применения, на системный иммунитет не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, три прививки которые мы уже сделали дают хоть какую-то защиту от бешенства? Или лучше сделать 4 прививку на всякий случай?
Инфекционист
Три прививки мало, надо хотя бы пять.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Животное живо через 10 дней, то риска нет, вакцинацию можно закончить досрочно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая что кошка жива спустя 10 дней с момента контакта (10 дней это максимальный срок наблюдения в случае риска), значит на момент укуса/нанесения царапины ребенку бешеной она не была. Вакцинацию можно прекратить досрочно, для ребенка нет никакого риска заразиться бешенством, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кошка точно жива смысла в прививках нет.
Никаких значимых побочных эффектов у прививки нет.
Инфекционист, Гепатолог
Назонекс местного действия, он не снизит эффективность
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Можно спокойно прервать прививки, риск заражения бешенством в вашей ситуации , раз кошка жива и здорова, отсутствует . Также , нет смысла делать следующую прививку просто так. Для того, чтобы сформировался иммунитет( а он формируется в среднем на год после полного курса вакцинации ) нужен полный курс. Если вы все же хотите получить временный иммунитет, то можно не прерывать вакцинацию и провести полный курс. Вакцина не реактогенная и безопасная. Назонекс не оказывает на нее отрицательного влияния , иммуногенные свойства не снижает.