Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного могиторинга — вопрос №1746674

Последние три месяца началась жуткая кардиофобия. Бабушка попала в реанимацию с аритмией и я начала прислушиваться к своему сердцу. То тахикардия, то щемит, то кольнет, то давит в груди. Постоянно чувствую биение сердца, меряю пульс. Страшно от любого ощущения. Психолог прописал фенибут. Кардиолог отправил сделать узи сердца и холтер. Как себя успокоить что с сердцем все нормально? Или по холтеру что то плохое?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки синусовой тахикардии.
Синусовая тахикардия может наблюдаться на фоне дефицитных и тревожных состояний организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомилась с результатом мониторирования
и эхокардиографии.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Обращает внимание эпизоды тахикардии наджелудочковой, в связи с чем рекомендую исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, легочная гипертензия незначительная, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным обследования все хорошо. Клапанный аппарат, сократительной способность сердца в норме. Нарушения ритма и проводимости нет. Для исключения дефицитных состояний необходимо исключить анемию : общий анализ крови, ферритин, железо; заболевания щитовидной железы - ттг, т4св, т3.
Сейчас продолжайте принимать фенибут
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сердечной патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Наталья. По исследованиям у вас все хорошо.
Ваши симптомы обусловлены переживаниями о состоянии родного человека.
Поэтому нужно максимально попытаться успокоиться, подбодрить бабушку, когда с ней можно будет связаться!
С вашим сердцем все хорошо.
Крепкого Вам здоровья! Если есть вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Наталья. По результатам обследования нет ничего опасного. На УЗИ сердца норма. Регургитации ( обратный ток крови при закрытии клапана) минимальные, физиологичны, в рамках нормы, на гемодинамику не влияют. По результатам мониторивания ЭКГ патологических нарушений ритма нет. ЧСС в течение суток в норме. Количество экстрасистол незначительное - в норме. Единичный пароксизм наджелудочковой тахикардии - это 3 наджелудочковые экстрасистолы подряд, не опасно. Пауз, ишемии, нарушений проводимости нет.
С сердцем у вас все хорошо. Жалобы обусловлены волнением, повышенной тревожностью. Постарайтесь переключить внимание с сердца на другие дела. Фенибут можно продолжать принимать.
Кардиолог
Здравствуйте.
УЗИ сердца и Холтер без патологии.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма, если фенибут не помогает справиться со страхами, нужно подбирать другое успокоительное