Консультация гастроэнтеролога /

Язвенная болезнь дпк — вопрос №1746845

Доброй ночи я мобилизлвпнный была обнаружена язвенная болезнь.В июне 2023 поставили диагноз острая фаза язвы.В августе поставили диагноз язвенная болезнь дпк,рецидив и хронический антральный гастрит..

Возраст: 27

Хронические болезни: Язвенная болезнь дпк,хронический эрозийный гастрит,гастроэзофагельная рефлюксная болезнь,катаральный рефлюкс-эзофагит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир Станиславович, прикрепите пожалуйста результаты фгдс(2 лист выписки)
Что вас беспокоит на данный момент?
Какого характера боль?
Стул какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли а так же стула нет более 3 дней и трудно ходить идут запоры кал овечий черного цвета.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120 мг по 2 таб 2рд за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул

Нутрифайбер по 1мерн ложке 1рс ( слабительное)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Фактически вы после лечения не сделали контроль ФГС и контроль эрадикации хеликобактера. Это надо сделать. После того, как сделаете уреазный дыхательный тест или сдадите кал на ИФА с АГ хеликобактера, начинайте прием омепразола 20 мг 2 раза в день. Возможно, уже на нем стул наладится и боли на 3-4-й день прекратятся. Длительность и содержание курса- после ФГС.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, а если была острая язва а потом была язвенная болезнь рецидив это можно считать что стало хуже.
Гастроэнтеролог
Были эрозии в желудке, сейчас- язва 12-п. кишки. конечно, это язвенная болезнь желудка и 12-п. кишки, т.е процесс хронический.
Клиент
Инесса Борисовна, то есть с такой болячкой служить по мобилизации нельзя.
Клиент
Инесса Борисовна, и ещё скажите пжл язвенная болезнь это увечье или травма?
Гастроэнтеролог
Почему увечье или травма, -они предполагают внешнее воздействие А Я.Б.- хроническое заболевание, характеризующееся образованием дефектов слизистой в кислотоомываемой зоне ЖКТ.
Гастроэнтеролог
В стадии обострения - нельзя. Т.к. у вас это второе обострение в течение полугода, то у вас часто рецедивирующее течение. Вы будете. по-видимому признаны по пункту "В". Категория годности «В» означает, что призывник ограниченно годен к военной службе. Его освобождают от призыва в мирное время.
Клиент
Инесса Борисовна, так я мобилизованный и тем более эти обострения у меня были после того как мне провели ввк.Я прочитал что у меня дожна стоят категория В потому что у меня было более 2 обострений в статье 58 пункт Б.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, я и сказала: категория "В". Или вы ещё что-то хотели узнать?
Клиент
Инесса Борисовна, то есть я правильно вас понял емли у меня уже был рецидив и если я сейчас пррйду повторно ввк и мне поставят В категорию.Просто понимаете какая ситуация на нас смотрят руки ноги естьтна СВО,а то что у человека хроническое забооевание ничего страшного.И ещё скажите пжл такой вопрос может быть так если ечть язвенная болезнь но обострение то боль может отдавать в позвоночник или нет и что это означает?
Гастроэнтеролог
Отдают в позвоночник обычно язвы желудка. Вы показали 2 эндоскопии- от июня и августа. Сейчас. если появились новые симптомы, надо сделать новую ФГС. В период обострения сомнительно, что отправят. Дадут время долечиться. Думаю, при всех перегибах до полугода. А потом будет комиссия. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь, -это от плохого лечения в надежде, что не мобилизуют, -может выйти себе дороже. Странно, что язвы рецедивируют вскоре после лечения. Так бывает при недостаточно длительных курсах, не учете прежнего лечения, или синдроме Золлингера-Эллисона, -доброкачественной опухоли поджелудочной железы. При подозрении на неё надо сделать ан. крови на определение гастрина в крови. Сложность в том. что для этого надо прекратить прием ИПП за минимум неделю до этого(антациды принимать можно). При повышенных показателях делают провокационные пробы, суточную рН- метрию. Но для этого нужен стационар более высокого уровня. Конечно, всё это лучше провести в стационаре под присмотром врачей. Не используйте эту информацию для самодиагностики, -это опасно. Итак, первый этап диагностики сейчас- ФГС. Я смотрю,вы ответили доктору Гвоздевой, что терапию ИПП закончили. Если с неделю назад, - сдавайте на гастрин в крови, а потом сразу возобновляйте ИПП.
Клиент
Инесса Борисовна, такой вопрос скажите пжл если я уже мобилизованн но язвенная бооезнь это хроническое заболевание и мне если не поставят В кптегорию или должны поставить так как у меня за 2023 было более 2 обострений и рецидив.
Гастроэнтеролог
Должны поставить "В"
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтНЕ! Сейчас что Вас беспокоит? лекарственную терапию закончили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да но боли продолжаются
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание4-5 раз в день. Нексиум 40мг утром натощак1мпесяц. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20т минут до еды 14 дней. если боли не уйдут - выполнить ФГДС контроль.
Клиент
Марина Юрьевна, так я сейчас буду ввк повторно проходить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тогда тем более ФГДС скорее всего будете проходить.