Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
1) Повышена мочевая кислота — гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
Рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.
Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.
Рекомендуют пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, показан прием уратснижающих препаратов.
2) Повышен уровень холестерина.
В таких случаях рекомендуют:
1. Увеличить в рационе количество овощей и фруктов, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехи, рыба 1–2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса (колбасы).
Ограничить потребление простых углеводов, сахаросодержащих напитков.
2. Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
3. Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — может быть рекомендован Омакор 1000 3 раза в сутки в течение 2 месяцев.
4. Ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю.
5. Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.
3) В клиническом анализе признаки недостаточного потребления жидкости.
Небольшое превышение лейкоцитов, что характерно для перенесенной инфекции. Не было ли жалоб на простудные проявления?