Консультация эндокринолога /

Есть ли Гипотиреоз? — вопрос №1687499

Добрый день,
Посмотрите пожалуйста динамику моих анализов по ЩЖ,
от 31.10.2021, от 06.04.2023 и вчерашний результат от 14.11.2023
Есть ли гипотиреоз? Читала что ТТГ в идеале все таки должен быть порядка 1,5-2.
Из симптомов, бывает зябкость, волосы очень сильно выпадают (давно), сухость кожи лица, вялость, недостаток энергии, сил, плохое настроение. Если есть, то что делать?
По УЗИ все идеально, не увеличена, узлов нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Отосклероз, Атеросклероз (бляшка в шейной артерии 25-30%)

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас всё отлично, щитовидная железа функционирует хорошо. ТТГ в пределах нормы 0,4 - 4,0.
Эндокринолог
Дополнительно можете сдать анализы на витамин д3 и ферритин, эти дефициты могут давать подобные симптомы.

Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, Д3 держу в норме и постоянно принимаю, а ферритин года 1,5 назад был 28 вроде, это мало?
Эндокринолог
Да. Ферритин низкий на тот момент был. Сдайте желательно свежий анализ. Если будет менее 45, то к приёму ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Гормоны щитовидной железы в норме ( уровень ТТГ до 4 - норма). Функция щитовидной железы не нарушена. Ферритин должен быть более 45, у вас снижен 1,5 года назад, пересдайте анализ на ферритин для оценки динамики. Если он будет менее 45 принимайте ферретаб по 1 капс. 1 раз в день -6-8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

У вас нет гипотиреоза и нет даже риска развития аутоиммунного тиреоидита пока,тк антитела в норме.

Повышен индекс хома был,есть избыточный вес? Напишите рост и вес,сделаю рассчет имт и дам рекомендации по питанию,если требуется

Держите витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме.

У вас был снижен запас железа. Его необходимо контролировать каждые 6 мес

Ат тпо более не сдавайте.

Жалобы монут быть связаны с низким ферритином. Так же посмотрите витамин в12
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Да, в апреле мой вес был 74,5 при росте 164, именно тогда я села на правильное питание, сейчас я вешу 62-63, более менее вроде) Подскажите пожалуйста, вот в интернете имеется информация, что ТТГ выше 2,5 не очень хорошо, что это уже какие то проблемы, а антител в норме вообще не должно быть...также у меня Т4 прям вот на нижней границе нормы..смотрела на Ютуб одного эндокринолога, вот как раз она все это говорила..В общем вы считаете что все хорошо? Зачем они тогда выдают такую информацию..
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть направления медицины : доказательная медицина и мракобесие(превентивная медицина),где они выдумывают какие то свои нормы не подкрепление ни одним исследованием на большой популяции. Дают такую информацию для того что бы у них были "клиенты" ,т.к ттг более 2.5 у 70% населения ,в доказательной медицине по данным ВОЗ норма ттг 0.4-4 ,есть уточнения для беременных
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ттг от 0.4 до 4.0, не должен он быть 1. 5 - 2, это ничем не доказано. У вас нет гипотиреоза, лечение не требуется. Сдайте кровь на ферритин, если ниже 45 нужно повышать. Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Сейчас вес 62-63, весной был 74,5, нахожусь на правильном питании
Клиент
Ленар Равилович, рост 164
Эндокринолог
Молодцы что на правильном питании и снижается вес. Сдайте на ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет и не было гипотиреоза.
ТТГ норма до 4.0 у всех категорий.
И даже если б ТТГ был выше,до 10.0,мы бы не назначали гормоны
Если только беременность не планируется.
Поэтому в плане ваших жалоб имеет смысл сдать кровь на дефициты:ферритин и витамин Д
И восполнить их
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гипотиреоз исключён, антитела к тпо, и гормоны щитовидной железы в норме.
Вышеописанные жалобы могут быть при железодефиците, надо проверить уровень ферритина, общего белка( при его снижении тоже выпадают волосы) витамина д.