Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №1746992

отцу 83 года, последнее время утром высокое давление 190-217. Постоянно принимает периндоприл 4 мг утром. После приема таблетки давление снижается. Что делать чтобы давление не поднималось так высоко?

Возраст: 83

Хронические болезни: да

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! таблетки принимает регулярно, не пропускает ? Как давно проходили ЭКГ, аритмии нет?
Доза препарата маленькая, я бы рекомендовала на вечерний прием дополнительно амлодипин 5 мг , при повышении АД дополню как скорая помощь- капотен 25 мг .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Периндоприл следует принимать ежедневно, не пропуская прием, тогда гипертоническая болезнь будет контролироваться.
До каких цифр снижает Периндоприл?

Клиент
Алексей Cергеевич, даление снижается до 140 чаще всего. иногда до 120,но тогда может быть головная боль и головокружение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А принимает препарат каждый день или от случая к случаю?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, каждай день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если гипотензивного действия недостаточно, я бы рекомендовал добавить к лечению, Амлодипин 5 мг вечером, регулярно.
Терапевт
Здравствуйте
Периндоприл 4 мг принимать утром, так же можно утром добавить Арифон 2,5мг 1т
Периндоприл 4 мг принимать вечером
Оценка эффективности на 4-5 день лечения, целевые цифры 123-130/75-85
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
До каких цифр периндоприл снижает давление?
Вероятно данной дозы недостаточно.
Можно добавить на вечерний прием амлодипин 5 мг, оценить эффективность, если дозы будет недостаточно, увеличить амлодипин до 10 мг.
Препараты принимаются ежедневно.