Консультация гинеколога /

Краевое предлежание — вопрос №1747053

Добрый день. В 14 недель поставили краевое предлежание , с начала беременности были мажущие выделения, после транексана прекращались, крайний раз была уже алая кровь с большим сгустком крови в виде желе. После капельницы транексановой кислоты прекратилось. Отправили в гинекологию, там сделав узи поставили краевое предлежание, хотя на скрининге его не было. Обычно мазна начиналась после поднятия пакетов с продуктами. Пролежала 2 недели, заразилась ковидом, выписали экстренно без узи, сегодня поеду на узи. Вопрос вот в чем, мне ехать на поезде 1.5 дня пересадка и еще 1.5 дня. Безопасно ли вообще ехать в поезде? Именно в плане раскачки у лежачем состоянии. Плацента по задней стенке с краевым предледанием, шейка вроде была около 40 мм и зев закрытый. Но до этого какой то узист ставил 27 ми.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный теоритит. Есть грыжа в поясничном отделе и шейный остеохондроз. Иногда скачки давления, крайне редко но бывают.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В плане предлежания - поезд- самый благоприятный способ передвижения. Единственное- чтобы Вам помогли с чемоданом или сумкой, тяжести носить и поднимать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, еду с мужем, а дальше меня посадят в поезд и потом снимут чемоданы. То есть вот эта раскачка плавная вреда не нанесет? И скажите пожалуйста могут ли отслойки быть от стресса и дополнительно спровоцированные еще и поднятием тяжестей? В добавок к этому постоянно был гипертонус матки, и запоры. Скажите могу ли я принимать папаверин свечи или может Дротаверин в таблетках чтобы из за поездки тонуса не было? Стоит походить чуть чуть как сразу живот тянет и каменеет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стрессы могли только приводить живот в тонус. Именно отслойку делать- нет. Запоры, тонус и подъем тяжести+ краевое расположение дают периодические отслойки.
Можете применять папаверин в свечах ректально или дротаверин 40 мг по 2 таб при болях, напряжении. Если присутствует стресс- принимайте препараты магния на постоянной основе. Они расслабляют и успокаивающий эффект дают
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо за консультацию. Больше всего опасаюсь чтобы не дай бог кровотечений не было в дороге. Будем стараться беречь себя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно с собой транексам. При появлении кровянистых выделений- транексам 1 г 4 раза в день, далее переход на 500 мг 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поездка в поезде не противопоказана
Во время поездки старайтесь не вставать без необходимости, не поднимать тяжелое
При появлении кровянистых выделений Транексам 500 мг 3 раза в день
Удачной вам поездки, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, огромное вам спасибо за консультацию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Поездка на поезде самый благоприятный вид передвижения для вас и вашего состояния
Больше лежите
При этом чередуйте положение стоя, лежа, сидя, ходьба
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, огромное спасибо вам за консультацию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сделайте узи ещё раз ,возможно уже нет предлежания
Тк плацента довольно хорошо поднимается
Если нет вариантов не ехать, то кто Вам может запретить?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за консультацию. Едем домой, хотелось бы конечно уехать так как дома медицина лучше. Но если есть риски кровотечений в дороге из зп поездки, конечно же рисковать ни малышом ни собой я не буду. Узи сегодня сделаю. Надеюсь все хорошо будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю не будет противопоказаний для поездки
Напишите нам по узи
Клиент
Кристина Викторовна, обязательно отпишусь. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, ехать можно, просто не поднимайте тяжести