Повышены тромбоциты в ОАК беременность 10 недель

Здравствуйте, беременность 10 недель, в ОАК повышен уровень тромбоцитов 480, расширенная гемостазиограмма в норме, низкий уровень железа и ферритин. Все анализы прикрепляю. О чем может говорить такой высокий уровень тромбоцитов?

31 год

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Нужно их отследить. До беременности они были нормой? Причин много

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, повышаются при повторяющихся кровотечениях( например, геморрой), при железодефиците.
За болезни крови по анализам данных нет.
По вашим анализам имееются признаки железодефицита. Рассмотрите начало приема сорбифера или мальтофера, возможно и тромбоциты немного стабилизируются.
Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд).

Анастасия Сергеевна, спасибо. Да признаки железодефицит есть, появились заеды в уголках рта, обычно всегда если железо падает, они у меня появляются

Да, такое может быть, беременность растрачивает железо ещё больше, плоду надо питаться и развиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, повышение тромбоцитов вероятнее всего связано с наличием железодефицита, норма до 450

Вам необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев

Дополнительно надо показаться гастроэнтерологу в связи с повышением печеночных ферментов