Консультация эндокринолога /

Многоузловой зоб — вопрос №1747275

Пол года назад случайно узнала, что у меня узловой зоб (11 узлов, размеры разные, 3 больших). Гормоны в норме, по узи динамики роста узлов нет. 3 больших узла доброкачественные по результатам пункции. Эндокринолог и онколог настаивают на удалении ЩЖ, а я не хочу, анализы норм, узи норм - хочу наблюдать, мне всего 27.
Могу ли я расчитывать на современные методов лечения или мне все так и придется когда то удалить ЩЖ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоиммунное заболевание - красный плоский лишай в ремиссии. Узловой зоб.

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой результат биопсии? Доброкачественные узлы не нужно удалять
Клиент
Ленар Равилович, бетесда 2.
Эндокринолог
При бетесда 2 узлы доброкачественные и нужно только наблюдать. Удаляют если крупные узлы, большой объём щитовидной железы мешают глотать, есть удушье
Клиент
Ленар Равилович, спасибо)
А как вы относитесь к радиочастотной абляции и могу ли я на нее расчитывать?
Эндокринолог
Можно провести при доброкачественных узлах, вы можете рассчитывать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, объем щж у вас увеличен. Если узлы доброкачественные , то удалять щж крайней необходимости в данный момент нет. Но если щж будет и дальше расти , то это все равно приведет к сдавлению органов, дискомфорту, нарушению глотания, поэтому вероятность того что в придете к оперативному вмешательству есть. На даннном этапе рекомендую сдать кальцитонин, если раннее не сдавали. Можете принимать йод в дозировке 150 мкг курсом, далее солить приготовленную пищу йодированной солью. Наблюдать за ростом узлов и объемом щж 1 разв 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент, если вас никак не беспокоят эти образования, не дают какого-то дискомфорта, то можно пока не удалять, просто наблюдать.