Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы, больно глотать, вздутие живота, диарея — вопрос №1610787

После поездки в Египет начался ротавирус. Поднялась температура до 38, две недели держались симптомы. Первые три-четыре дня была рвота, стул водой. Потом симптомы ротовируса сменились на боль в горле, редкий кашель, насморк, задолженность ушей, вылечила эти симптомы- вернулись симптомы ротовируса

Обратилась к Лору, лор прописала амоксиклав 875+125 на 7 дней
Пропила, все прошло, спустя 5 дней снова увеличились лимфоузлы на шее, вздутие и боль в животе, иногда диарея

Началось все 1 сентября (начало ротавируса)
Лор отправила сдавать кровь
По результатам повышеные лейкоциты
Сдала рентген Носовой полости, нет гайморита, взяли мазок на стафилококк(вроде бы) с неба - тоже чисто

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите данные анализов
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила выше новый файл
Это вчерашний анализ крови
Уже посоле курса амоксиклава
Сейчас выписали ципрофлоксацин
Из симптомов два дня болело горло, больно было глотать ( 8, 9 октября) третий день вздутие, постоянно урчит живот, иногда жидкий, стул

Терапевт, Функциональный диагност
Уже не помню точно какие показатели были у предыдущего анализа. Но вижу, что есть улучшение по крови.
Может быть метеоризм и диарея вызвана приемом антибиотиков.
Рекомендую прием прнбиотиков (хилак форте), пробиотиков (максилак, линеек, аципол)
И сдать вышеперечисленные анализы
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила кровь новую, сходила к инфекционисту, она тоже сказала что не знает что это
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Динамика положительная, лейкоцитоз уменьшился.
Как Вы себя чувствуете?
Терапевт
Здравствуйте, опишите жалобы на сегодня более развернуто

Боль в животе сверху? Есть изжога? Запоры?
Клиент
Димитрий Витальевич, запора нет, урчит живот, третий день; постоянное газообразование, иногда диарея
Клиент
Димитрий Витальевич, было чувство изжоги сегодня
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат анализа крови , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции. Надо антибиотик - если начали ципрофлоксацин продолжайте 500 мг 2 раза в день -7 дней + пробиотик . Энтерол , полисорб или смекту принимайте . Сдайте бактериологический посев кала , кровь на сахар , алт , аст , билирубин общий + прямой , амилаза , щелочная фосфотаза , кал на скрытую кровь , консультация инфекциониста .
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила кровь новую, сходила к инфекционисту, она тоже сказала что не знает что это
Терапевт
Лимфоузлы на передней части шеи? Болезненны при пальпации?
Приложите результаты анализов
Клиент
Димитрий Витальевич, да
Нет не болезненны
Прикрепила
Терапевт
На момент сдачи анализов у вас было бактериальное воспаление
Коллеги расписали лечение
Нужно пересдать : биохимический анализ (срб , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза)
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила кровь новую, сходила к инфекционисту, она тоже сказала что не знает что это
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
после вирусной инфекции лимфатические узлы могут воспалятся , сохраняться длительное время.

По результату ОАК признаки бактериальной инфекции, нужно обратится к инфекционисту, сдать бак посев кала на флору, СРБ, ОАМ.

Б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, амилаза, глюкоза, креатинин)

- нужен антибиотик из другой группы.
- пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
- энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней.
- смекта 1 п 3 раза в день 3 дня.
- во время еды ферменты креон 10 тыс 3 раза в день во время еды.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила кровь новую, сходила к инфекционисту, она тоже сказала что не знает что это
Терапевт, Функциональный диагност
В динамике анализы лучше, снизились лейкоциты, СРБ маркер воспаления укладываются в норму, по б/ х анализу крови все спокойно чуть повышен общий билирубин, такое может быть из за застоя желчи. Как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
9-10-11 и сегодня октября держится температура 37, иногда слезятся глаза, живот побаливает периодически, как будто небольшое вздутие и кишки снизу болезненны при сильной пальпации

горло больше не болит, полощу фурацелином, слегка еще красноватое
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего еще не долечили нужен еще антибиотик, какая то инфекция !
Терапевт, Функциональный диагност
По данным анализа - бактериальная инфекция. Показан прием антибиотиков.
Сдайте кровь на б/х (билирубин, алт, аст, креатинин, мочевина, глюкозу)
Кал на сальмонеллез и шигеллы
Копрологическое исследование кала
Терапевт
На момент сдачи анализов у вас было бактериальное воспаление, какие на сегодня жалобы вас беспокоят?
Терапевт
Надо пересдать общий анализ крови + срб , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза , в предыдущем была бактериальная инфекция . Лимфоузлы долго приходят в норму . Пейте больше воды -30 мл на кг массы тела , энтерол 2 к 2 раза в день -7 дней ,полисорб 3 раза в день -14 дней , омепразол 20 мг -за 30 минут до еды -10 дней .
Терапевт
Здравствуйте, лейкоциты и нейтрофилы идут на спад , как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, 9-10-11 октября держалась температура 37, иногда слезятся глаза, живот побаливает периодически, как будто небольшое вздутие и кишки снизу болезненны при сильной пальпации
Клиент
Евгения Владимировна, горло больше не болит, полощу фурацелином, слегка еще красноватое
Клиент
Евгения Владимировна, поноса нет
Клиент
Евгения Владимировна, принимаю ципрофлоксацин с 10.10 вечера и энтерофурил
Терапевт
Лечение продолжайте , анализы лучше становятся ?через неделю кровь пересдайте . Пробиотики пейте ( Максилак или баксет )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Клиент
Евгения Владимировна, температура сегодня также 37
Терапевт
Такая температура может быть долго 2-3 недели , лишь бы выше не поднималась
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Терапевт
«Температурный хвост» называется это