Консультация психиатра /

Серотониновый синдром? — вопрос №1747431

Здравствуйте. Лежала в хирургии 08.11 ввели внутривенно противорвотный препарат Ондансетрон (серотонинергический препарат) центрального действия. Пошел побочный эффект через 5 минут ввиде неконтралируемого сильного тремора, тахикардии, неусидчивости хотела все время ходить туда сюда, чувства страха, тревоги, депрессии как будто я это не я. Терапевт сказала может это серотониновый синдром? Я 9 лет назад 4 месяца принимала амитриптилин от тревожного расстройства, потом оно прошло. И год назад приняля только 2 таблетки. Это серотониновый синдром?

Возраст: 35

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Да, такое вполне возможно, тем более после в/в введения, развились экстрапирамидные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, т.е. это серотониновый синдром? Изза того что я 9 лет назад принимала амитриптили 4 мес и 1,5 года назад только 2 таблеьки. Сегодня 12е мне получше уже могу сидеть и лежать, но тремор сохраняется только после волнения или после сна и тахикардия. И кому надо обратиться? Когда это пройдет? Как долго длится серотониновый синдром? Умру ли я?

Клиент
Илья Иванович, доктор помогите пожалуйста
Нарколог, Психиатр
Умереть вы не умрете не бойтесь. А то что проявились у вас дискомфортные реакции, это не зависело от того принимали ли ы когда то АД или нет, это просто именно у вас и именно в этот раз так проявилось, могло и не проявится. Обратитесь к неврологу, или психиатру. Я бы рекомендовал препарат антихолинергического ряда, например акинетон попить неделю или тот же циклодол.
Клиент
Илья Иванович, хорошо спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, это никакой не серотониновый синдром, он невозможен в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое, сейчас после ввеления препарата прошло 90 часов, я читала отзывы на противорвотные препараты не только у меня была такая реакция и это не зависело принимал ли человек когда то амитриптилин. Само пройдет да? Просто 90 часов прошло, а все еще не прошло полностью. Может мне к неврологу или к токсиколгу обратиться?
Нарколог, Психиатр
Не надо никуда обращаться, пройдет само
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, сейчас больше беспокоит тахикардия о него, могу обраться к кардиологу чтоб прописал что нибудь урежающее
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно это не серотониновый синдром, не переживайте. Скорее индивидуальная непереносимость препарата.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, 90 часов прошло доктор, до сих до конца не прошло, знаете через сколько это пройдет примерно
Психиатр, Психотерапевт
Около 5-7 дней обычно требуется от момента введения препарата.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое! В это время не опасно находится домп одной, бывают тремор тахикардия
Психиатр, Психотерапевт
Ничего критичного в плане соматического здоровья не случится. Но если вам психологически лучше когда кто-то рядом, то попросите кого-то побыть с вами.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не серотониновый синдром, а побочный эффект в виде экстрапирамидных расстройств, должно пройти в течение недели. Для жизни и здоровья опасности нет. Лечение: витамин в6 в/м 4-5 мл - неделю ( если аллергии нет), циклодол или мидантан( это рецептурные препараты, скажите врачу).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, это он. Препарат у же вывелся из организма, Вас ничего не грозит, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Айше, 90 часов прошло, но все еще есть немного ) ваши коллеги пишуь что это не серотониновый синдром, а побочный эффект
Психиатр, Психотерапевт
У меня другое мнение. Период полувыведения составляет 5-7 часов, за это время побочные эффекты как и основной эффект должны были устраниться. С тем, что это индивидуальная реакция вашего организма (особенности ферментных систем) я соглашусь.