Серотониновый синдром?

Здравствуйте. Лежала в хирургии 08.11 ввели внутривенно противорвотный препарат Ондансетрон (серотонинергический препарат) центрального действия. Пошел побочный эффект через 5 минут ввиде неконтралируемого сильного тремора, тахикардии, неусидчивости хотела все время ходить туда сюда, чувства страха, тревоги, депрессии как будто я это не я. Терапевт сказала может это серотониновый синдром? Я 9 лет назад 4 месяца принимала амитриптилин от тревожного расстройства, потом оно прошло. И год назад приняля только 2 таблетки. Это серотониновый синдром?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Да, такое вполне возможно, тем более после в/в введения, развились экстрапирамидные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья Иванович, т.е. это серотониновый синдром? Изза того что я 9 лет назад принимала амитриптили 4 мес и 1,5 года назад только 2 таблеьки. Сегодня 12е мне получше уже могу сидеть и лежать, но тремор сохраняется только после волнения или после сна и тахикардия. И кому надо обратиться? Когда это пройдет? Как долго длится серотониновый синдром? Умру ли я?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья Иванович, доктор помогите пожалуйста

Умереть вы не умрете не бойтесь. А то что проявились у вас дискомфортные реакции, это не зависело от того принимали ли ы когда то АД или нет, это просто именно у вас и именно в этот раз так проявилось, могло и не проявится. Обратитесь к неврологу, или психиатру. Я бы рекомендовал препарат антихолинергического ряда, например акинетон попить неделю или тот же циклодол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илья Иванович, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не бойтесь, это никакой не серотониновый синдром, он невозможен в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо вам большое, сейчас после ввеления препарата прошло 90 часов, я читала отзывы на противорвотные препараты не только у меня была такая реакция и это не зависело принимал ли человек когда то амитриптилин. Само пройдет да? Просто 90 часов прошло, а все еще не прошло полностью. Может мне к неврологу или к токсиколгу обратиться?

Не надо никуда обращаться, пройдет само

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, сейчас больше беспокоит тахикардия о него, могу обраться к кардиологу чтоб прописал что нибудь урежающее

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно это не серотониновый синдром, не переживайте. Скорее индивидуальная непереносимость препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, 90 часов прошло доктор, до сих до конца не прошло, знаете через сколько это пройдет примерно

Около 5-7 дней обычно требуется от момента введения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо большое! В это время не опасно находится домп одной, бывают тремор тахикардия

Ничего критичного в плане соматического здоровья не случится. Но если вам психологически лучше когда кто-то рядом, то попросите кого-то побыть с вами.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не серотониновый синдром, а побочный эффект в виде экстрапирамидных расстройств, должно пройти в течение недели. Для жизни и здоровья опасности нет. Лечение: витамин в6 в/м 4-5 мл - неделю ( если аллергии нет), циклодол или мидантан( это рецептурные препараты, скажите врачу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, хорошо

Принятый ответ

Добрый день! Да, это он. Препарат у же вывелся из организма, Вас ничего не грозит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айше, 90 часов прошло, но все еще есть немного ) ваши коллеги пишуь что это не серотониновый синдром, а побочный эффект

У меня другое мнение. Период полувыведения составляет 5-7 часов, за это время побочные эффекты как и основной эффект должны были устраниться. С тем, что это индивидуальная реакция вашего организма (особенности ферментных систем) я соглашусь.