Консультация педиатра /

Очень часто сопли — вопрос №1747632

Добрый день! Ребёнку 6 лет, девочка. Ходим в сад. Постоянно сопливимся. Подолгу лечимся недели по 3-4. Аденоиды проверяли- 1 степени. Сейчас раболели вместе. Два дня температура 38. Через 2 дня появились сопли, кашель. Общее состояние нормальное ребёнок на ногах. Но результаты анализов не в норме. Хотелось бы уточнить, что по их результатам можно диагностировать.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ крови не прикреплен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Подкрепила анализы.

Педиатр
Да, увидела.
Лейкоциты снижены, моноциты завышены - это говорит о течении вирусной инфекции. Так же снижены нейтрофилы и завышены лимфоциты, что тоже говорит в пользу орви.
При этом тромбоциты близятся к нишей границе нормы (норма от 150), что тоже характерно для вирусной инфекции.
Так что это орви, лечение симптоматическое, антибиотик не нужен, противовирусные не показаны.
Обильно отпаиваем ребёнка, носик промываем, можно горлышко полоскать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы принимаем Синупрет в каплях, Цитовир сироп, рассасываем Ренгалин. Может попить от кашля что-то другое? Он какой-то смешанный, утром мокрый, днём сухой.
Педиатр
Раз кашель уже с мокротой, то ренгалин только сделает хуже. Он подавляет кашель, и мокрота будет застаиваться, что может привести к воспалению. Можно на 3-5 дней, не более, амбробене в таблетках.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме

По анализу крови вирусная инфекция , необходимо симптоматическое лечение - промывать носик , жаропонижающие и обильное питье
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Что можно попить от кашля? Он какой-то смешанный, утром мокрый, днём сухой. Сильно кашляла ночью. Днём меньше
Педиатр
Можете делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Галина Александровна, как правильно делать ингаляции? По моему мнению, когда дышишь этим физраствором, то это испарение холодное и еще хуже морозишь нос.
Педиатр
Если сам физ раствор хранился при комнатной температуре, пар не холодный!
Ингаляции делаем по 2 мл 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет