Высокий АЛТ, АСТ, Проблемы со стулом, потеря веса, кисты в печени

Здравствуйте! Прошу помочь с лечением, повысились АЛТ=335, АСТ=186, горечь во рту, проблемы со стулом. Ферменты держатся уже 2 недели несмотря на прием гептрала 400мг в сутки (сейчас пью уже 2 таблетки в сутки) Началось все в 2023 году. Переболела ковидом в легкой форме. Далее начала быстро терять вес и в итоге похудела очень быстро на 10 кг. Забила тревогу начала ходить по всем врачам. Проходила УЗИ БП (последнее 03.12.23), КТ с контратом. Сдавала кровь на аутоимунные заболевания печени, на гепатиты В и С, кал, кровь на парозитов, ЭФГДС. Находили кисты в печени, антитела на описторхоз и трихинеллу. За этот год печеночные анализы АЛТ и АСТ несколько раз то поднимались, то опускались после приема таблеток. Табличку составила Поставили диагноз «ленивый желудок» и назначили ацидин-пепсин, пензитал и урсосан. Вес по немногу восстанавливался, удалось набрать несколько кг. Последнее лечение: 06.09.23 пропила 1 месяц саноксал по 1 таблетке 2 раза в день. Сейчас снова уходит вес и высокие АЛТ и АСТ, из всех анализов осталась колоноскопия. Но я не могу пропивать фортранс, даже охлаждала ну не могу и все. Понимаю что нужно, но теперь боюсь из за высоких АЛТ и АСТ. Подскажите что делать?

нет
59 лет

Здравствуйте!
Для полного исключения гепатита В стоит сделать ПЦР крови на него качественно
Для исключения описторхов провести дуоденальное зондирование.

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста только гепатит B ?
По поводу дуоденального зондирования - имеет ли смысл? Дело в том,что очень тяжело найти больницу где его делают. В калуге сказали что не делают такой анализ давно, в Брянске тоже. В Москве сказали сдавать какие-то титры. Тем более курс прошла курс саноксала 1 месяц

Павел Андреевич, анализ на гепатит B качественный делала в июле когда тоже повышались АЛТ и АСТ. Результат прикрепила. Но тогда они не так повышались и потом нормализовались

Только гепатит В, остальное Вы уже исключили.
Описторхоз можно достоверно выявить лишь при зондировании, кровь не имеет решающего значения.
Саноксал при описторхозе имеет очень сомнительную эффективность.
На гепатит В нужно делать ПЦР или Ифа Anti-Hbcor-total, просто HbsAG не всегда показывает.

Павел Андреевич, вот такой наализ у нас в городе можно пройти - Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита B). Это пойдет?

Дайте совет по поводу приятия препаратов чтобы снизить АЛТ и АСТ, если гепатит не подтвердится. 2 таблетки гептарала в сутки не приносят улучшений. Может капельницы из гептрала? Колоноскопию стоит делать при таких АЛТ и АСТ ?

Принятый ответ

это подойдёт
Попробуйте вместо гептрала - Тиоктовую кислоту курсами по 1мес.

Здравствуйте! нужно Пройти дуоденальное зондирование или если нет возможности, то сдать пцр кала на антиген описторхов 3-5 раз с интервалом 3 дня
При подтверждении пролечить их
Антитела к трихинелла без эозинофиллии и жалоб могут быть ложноположительные из-за описторхов. Нужно будет сначала провести диагностику описторхоза
Если есть возможность, то перейти на инъекционное введение гептрала на 10 дней или так же продолжить по 800 мг

Ирина Владимировна, а есть какое-то объяснение почему так резко повысились анализы АЛТ и АСТ? Не может ли это быть отравлением от месячного приема саноксала? говорят очень "ядовитые" таблетки. Притом буквально за месяц АЛТ и АСТ поднялись с 30 до 335 АЛТ и 180 АСТ
Нужно ли проходить колоноскопию с такими анализами? Врач терапевт участковый твердит пройти колоноскопию, без него не даст направление в областную больницу. А я переживаю дополнительно нагружать фортрансом печень и сидеть на диете и так похудела на 10кг

Принятый ответ

Да, от спноксала может быть, у его это в инструкции прям написано
Колоноскопия к печени никакого отношения не имеет, видимо врачи что-то другое хочет проверить