Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула — вопрос №1748041

Здраствуйте! Женщина 85 лет. В течении 10 дней через день, два сильный понос с выделением слизи. Болей нет, темп. нормальная. После стула слабость, за тем состояние нормализуется. С первых дней принимает Тримедат, Синбиотик макс, ограничили мол. продукты, сдобу. Регулярно принимает Бисопролол, Аторвастатин, Эликвис. 15 лет назад поставлен диаг. недостаток лактозы, но сильных откл. от нормы не было, ела молочное. Обследования провести сложно в связи с малой подвижностью. Что можно предпринять для восстановления?

Возраст: 85

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До этого не болела? Антибиотики не принимала?
Клиент
Екатерина, в течении года антибиотики не принимала. Год назад переболела ковидом. лечилась в тч и антибиотиками. После долго приводили кишечник в порядок. но тогда были запоры,

Гастроэнтеролог
Сейчас альфа нормикс или альфаксим по 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 14 дн+ бифиформ 1 кап 3 раза в день 1 мес
Сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
2. Фекальный кальпротектин
3.уздг сосудов брюшной полости
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо что откликнулись. Скажите это может быть реакцией на длительный приём лекарственных препаратов? Я называл их в вопросе.
Гастроэнтеролог
Может,быть,но лучше пройти дообследование
Клиент
Елена Юрьевна, приняла Смекту зч назад. Стоит продолжать?
Гастроэнтеролог
Смету не более 5 дн
Клиент
Елена Юрьевна, диету по советуйте, что можно, нельзя.
Гастроэнтеролог
Исключить молочное,фрукты,овощи,наваристые бульоны
каши на воде,курица отварная,рис и гречка,кисель