Ухудшение после улучшения
Добрый день! Моя бабушка 82 года неделю назад заболела. Из симптомов: температура (до 39) и сильная боль в желудке. Через 3 дня получилось попасть на прием к терапевту. В легких - чисто, Ковид (тест) исключили, хирургической патологии тоже не нашли (смотрел хирург). На момент посещения терапевта температуры уже не было беспокоила только сильная боль в животе. И вот спустя несколько дней у бабушки опять поднимается температура 37,6 и начинается диарея. Анализы приложила. Сдавали их на 4 день болезни уже без температуры. С чем может быть связано ухудшение состояния и новые симптомы (диарея)? Какие обследования нужно еще пройти и какое лечение можно начать сейчас? К врачу получится попасть только в понедельник, на скорой сказали, что госпитализируют только в инфекционное отделение (чего бы мы не хотели в её возрасте).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы крови.
Хайшат Нарзановна, должно было уже загрузиться
Хайшат Нарзановна, добрый день
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам вирусная этиология. Рекомендую к приёму Трекрезан, при спазмах и болях Необутин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. А почему произошло ухудшение состояния? Сейчас бабушку больше беспокоит расстройство
вирусная инфекции это качели улучшение, а потом ухудшение, хатем снова улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов и описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу в течение 5 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса смекты - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней, при болях в животе - но-шпа (дротаверин).
Сергей Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. А с чем может быть связано новое повышение температуры? Температуры то не было уже несколько дней
Пожалуйста!
Повышение температуры связано с вирусной инфекцией с кишечным синдромом.
Сергей Николаевич, скажите, а эритроциты в моче о чем говорят? Вчера бабушка пересдала анализ и показатель стал еще хуже было 22, а стало 38 при норме лаборатории 11.
Сергей Николаевич, еще появились кетоновые тела в небольшом кол-ве
Здравствуйте.
При появлении эритроцитов моче необходим осмотр гинеколога для исключения гинекологической патологии; в случае её отсутствия - УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, консультация уролога.
Кетоновые тела в моче появляются при длительном голодании или сахарном диабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Все мои выводы имеют смысл только - если анализ мочи сдан строго по правилам - с тщательным туалетом наружных половых органов и тампонадой влагалища (полные правила легко найти в интернете). Моча должна собираться только в стерильный контейнер! (продается в аптеке).
Сергей Николаевич, спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста!