Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики по анализу крови — вопрос №1748063

Здравствуйте! У ребенка (8 лет, 27 кг) вторую неделю кашель (сейчас уже мокрый) и ринит. До этого температуры не было, просто болело горло и потом, видимо, спустилось вниз. Сегодня сдали общий анализ крови и СРБ. Нужен ли прием антибиотиков и если да, то каких. Большое спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
По данным анализа крови и биохимии необходимости в антибактериальной терапии нет. Ребёнка доктор слушал? Рентген делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, что откликнулись! До врача еще не добрались (были похороны)
Педиатр
Я вас поняла.
Старайтесь чаще промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще, обильное теплое питье 40 мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте. Нет, в данной ситуации не нужен. Анализы не имеют бактериальный характер.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо Вам!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, после 5 лет это по норме.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб ребёнка послушали.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак нет острых воспалительных изменений бактериальной этиологии, антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- лейкоцитарная формула правильная.
Анализ в норме, антибактериальная терапия не показана.