Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт/сгустки — вопрос №1748064

Сегодня 6 день после приёма вторых таблеток для мед.прервания.Сходила на УЗИ (болел правый бок).
Узист сказала сгустки,это стандартная картина,я понимаю,но не понравился сгусток (или говорит остатки плацентарной ткани?).Что мне сделать,чтобы помочь матке быстрее очиститься,потому что выделения заканчиваются.Пью настойку водного перца и пажитник, переживаю,что это остатки плацентарной ткани,которые могут перерасти а полип.Может быть стоит подключить уколы окситоцина? Очень боюсь чистки.Операций никогда никак не было,одни роды.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Локусов кровотока не описывают, это хорошо, но и оценивать ещё рано. Нужно сделать УЗИ контроль через две недели после прерывания беременности, уже будет понятно, всё ли вышло. Если полость будет чистая, без кровотока, то хорошо, если останутся остатки, то убрать аспиратом из полости матки
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Об остатках не судят так рано. Самое первое УЗ-исследование после МА не стоит предпринимать раньше, чем через 2 недели после окончания процедуры.
Сокращающие принципиального значения ге имеют - на настоящие «остатки» они никакого впечатления не произведут.
Стоит просто подождать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.Я знаю,что ранее 14 дней не стоило,но беспокоила боль в правом яичнике и отдавало в ногу.За одно решила убедиться,что эмбрионы вышли (их 2 было).Про сгустки поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Повторите УЗИ через 2 недели от последней таблетки.
Если в полости остатки плодного яйца, нужно хирургическое лечение, вакуум аспирация.
Если только сгустки, можно повторить УЗИ после менструации