Консультация эндокринолога /

Раннее половое развитие? — вопрос №1748130

Девочка 1г5 мес. Через 3 дня 1.6.
Заметили черные волосики на спине, руках, ногах.
Эндокринологом были направлены на анализ крови. Повышен лг,ФСГ, эстрадиол. Результаты от ноября прилагаю.
12 декабря повторно сдали гормоны. Лг,ФСГ повышены. Результаты прилагаю.
Также, сделали рентген левой руки ( соответствует возрасту) и УЗИ молочных желез и яичников. Все без патологий, результаты прилагаю
Менархе нет.
Вес 10400, рост 77 -78 см( не маловат ли?) .
В какую сторону нам двигаться дальше? Почему такое повышение гормонов?
И может ли влиять на гормоны перенесенное ОРВИ и использование пару раз в месяц крема акридерм ГК? Используем при атопическом дерматите.

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При подозрении на ППР вначале оценивают рост ребенка. Он не повышен, в норме по центильным таблицам.
Потом оценивают костный возраст - он не превышает.
Гормоны и УЗИ делают только при повышении костного возраста.
Гормоны у ребенка в норме. На бланках референсы взрослых.
Рост волос на руках, спине и ногах - не зависит от гормонов, это наследственный признак.
ППР у ребенка нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как костный возраст соответствует паспортному, по центильной таблице рост в норме, по узи без патологий преждевременное половое созревание исключается. В таком случае половые гормоны не смотрим. Рост волос не гормональное отклонение а генетика
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте!
Рост волос может встречаться, это не патология, у всех детей все индивидуально.
Анализы в норме, рост ребёнка соответствует Норме по центильной таблице.