Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие Месячных / Фемостон 2/10 — вопрос №2991038

Добрый день,
В Сентябре 2023 были месячные, в октябре не пришли, в ноябре обратилась к гинекологу, назначили Фемостон 2/10. (в декабре анализы сдала, прикладываю)
Не помню с какого, но приливы были, я не знала что это такое, пока в ноябре 2023 не обратила на внимание. Была долгое время на стрессе.
Далее 2024 пила фемостон 2/10 прилично, потом кажется пару месяцев (июнь или июль) возможно не пила и снова возобновила. Затем в ноябре 2024 прекратила пить в декабре 2024 пришли месячные, в январе 2025 не пришли, ждала неделю и снова возобновила с 4/02/2025. сегодня пью последнюю - месячных пока нет, как далее быть?
Анализы все есть, кроме ФСГ, ЛГ, АМГ , эстрадиол - которые сдаем по циклу, остальные анализы есть по щитовидке и сахару, гемоглобину и биохимия, оак .
Хочу нормализовать цикл и беременеть. Эко не хотелось бы, если самой попробовать, хотябы пол голика. далее если что подкорректирую организм и на эко пойду. Дайте шанс и возможность, по очистке кишечника и с небольшим застоем желчи - работа началась месяц как.
Сейчас с 1 марта идет Рамадан, пощусь.
Сон начала нормализовать. Ложиться до 23-00.
Ходьбу подключаю. Воду возобновлю, хотя пью хорошо воду.

с 4/02/2025 начала новую пачку Фемостон 2/10 - и сегодня пью последнюю - месячных пока нет, как далее быть? Хочу забеременеть попытаться самой.
Ранее были 4 аборта (это давно)
Беременность была 2018 - замершая .

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецистит, Остеохондроз шейный, Кистозно-фиброзная мастопатия (несколько лет как вообще не тревожит)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Добрый день, для планирования беременности необходимо выполнить УЗИ омт с фолликулометрией и сдать АМГ. Все это необходимо сделать вне приема фемостон 2\10.
Рекомендую допить упаковку, затем на 3-5 день сдать амг и на 5-7 день выполнить УЗИ и тогда уже будет понятно , какие шансы на самостоятельную беременность
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,

Допить фемостон, затем ждать цикл? Сколько дней ждём?
При успешном начале цикла, как вы описали выше на 3-5 день цикла сдаём ФСГ, ЛГ, АМГ. на УЗИ тоже согласно вашего описания?

Гинеколог
Да, анализы необходимо сдать на 3-5 день мц если начнется менструация.К сожалению по данным АМГ от 2023 года, он очень низкий, вероятнее всего сейчас он будет еще ниже и вопрос больше склоняется в сторону выполнения эко, но для этого все равно нужно сдать АМГ и выполнить УЗИ с целью оценки кол-ва фолликулов
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю! АМГ не приговор, поэтому я больше склоняюсь чтобы овуляция была, не правда ли?))) При их успешном наличии, на какие дни МЦ мне планировать зачатие? Ах да, у меня был вопрос, что мне далее пить? уже с завтрашнего дня, так как фемостон 2/10 сегодня последнюю пью, новый блистер открывать? или на другое что-то переходить? Как поднять фертильность, либидо?
Гинеколог
на данный момент вам не нужно ничего принимать, сдавайте анализы на 3-5день, затем узи на 5-7 день
К сожалению нет препаратов которые увеличивают запас яйцеклеток. Беременность можно планировать сразу после менструации , активная половая жизнь через день
Клиент
Добрый день,
Вчера я пропила последнюю таблетку от блистер, месячные ещё не начались, сегодня никакие таблетки не начинать? Сколько ждать месячных без таблеток мне?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для самостоятельной беременности нужно отслеживать овуляцию три месяца подряд с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии , кровь на АМГ для проверки овариального резерва
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, Благодарю! Овуляции были, попробую как начнутся месячные понаблюдать и при их наличии на какие дни цикла успешно можно планировать зачатие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В дни овуляции, вам его подтвердят по узи фолликулометрии. Жить активной половой жизнью раз в 2-3 дня и вы попадёте в овуляцию в любом случае
Клиент
Фолликулометрию УЗИст делает? С 8-го по какой день цикла его можно делать?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Беременность возможна , при наличии овуляции .
В таком случае нужно сделать фолликулометрию и сдать АМГ ( последний АМГ у Вас очень низкий ) . на 3-5 день нужно сдать Амг и выполнить узи с дальнейшей фолликулометрией, далее уже по результатам можно будет сказать
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Благодарю! Овуляции были, попробую как начнутся месячные понаблюдать и при их наличии на какие дни цикла успешно можно планировать зачатие?
Гинеколог, Акушер
Регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю существенно увеличивает шансы на зачатие .
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют сделать фолликулометрию и сдать АМГ для дальнейшей тактики
Принятый ответ
Клиент
Месячные начались 5/03/25 , сегодня 7/03 сдала на гормоны анализы. На фолликулометрию с какого по какой день цикла можно идти?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам продолжить приём Фемостона 2/10 по схеме, пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, сдать анализ крови на АМГ. Если беременность не наступит самостоятельно в течение 6-ти месяцев, необходимо будет обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, какие требования для прохождения фолликулометрии? В какие дни цикла проходят, месячные начались 5/03/25