На что может быть такая реакция
Здравствуйте Ребенку 2.2, все ставят диагноз атопический дерматит, но никто не может сказать на что, сладкое не едим вообще, одна -две ложки сахара в кашу добавляю, соки, шоколад под запретом. Кожу увлажняем постоянно, брала биодерму, ля Рош, липобейз, эмолиум, толку нет. Когда кожа чуть ли не бордового цвета, то в помощь ажвантан эмульсия, но как только заканчиваем мазать, то все по новой. Сейчас исключила молочку, кисломолочку, а толку нет, даю зиртек. Прикрепила фото высыпаний
Принятый ответ
Мария здравствуйте. На лектевых сгибах есть?
И какое лечение вам прописали?
Кроме того что вы написали
Оксана Александровна, нет, только на ножках.
Толком никакого лечения не было назначено, только рекомендации по питанию, убрать сладкое, молочку и искать на что аллергия
Подскажите ещё, прививку можно ставить? В 18 месяц нужно было прививку ставить, мы пропустили, педиатр постоянно звонит спрашивает, когда мы придем, а я боюсь ставить!
Сейчас прививку ставить нельзя.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи. Молочко той же серии два раза в день.
Зиртек по 5 капель один раз в день 5 дней.
Полисорб по весу ребенка -5 дней.
Обязательно водный режим.
Если будете купаться в ванной то можно с морской солью. Она хорошо подсушивает и снимает раздражение. После соли обязательно смыть теплой водой. Много не сыпьте.
Можно в ванну с отваром ромашки.
Наружно крем комфодерм один раз в день вечером. Хорошо бы ещё забинтовать, чтобы крем не смазать. Использовать 3 недели.
После перейти на Такропик 0,03% один раз в день ещё 14 дней.
После надо смотреть.
В питании всё хорошо сделали , замените белый хлеб и макароны на гречишный или ржаной.
Летом хорошо на месяц на море. В идеале два.
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Атопический дерматит это заболевание кожи, при котором в коже не хватает особого белка, и получается, что кожный барьер нарушен, легко проницаем, отсюда сухость и раздражения. А эмоленты его заполняют.
Поэтому прежде всего, важен качественный уход за кожей.
Связь с пищевой аллергией есть только в 30%.
Сколько наносите эмолента, как часто?
Такие сильные обострения, как на фото, снимаются только гормональной местной терапией -
адвантан \ комфодерм 2 раза в день 7 дней,
затем переходим на элидел 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, для выявления возможных аллергенов необходимо выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap, сдайте суммарный Ig E для оценки общего аллергофона ребенка
Сейчас необходимо продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, щедрым количеством увлажнять участки кожи после купания