Состояние после апендектомии
Здравствуйте 21.07 меня экстренно прооперировали апендецит гангренозно-серозный,перитонит,выписали на 3день,я считаю что рано выписали,сказали продолжать лечится дома,чувствую себя не очень,да боли в животе уменьшились,мне стало легче вставать ,хотя по приезду домой было очень тяжело ,боли при вставании и когда ложишься ,садишься были сильные,вчера 27 и позавчера 26 ночью стали болеть ногиполностью чувствовалось нарушение кровообращения,ноги как отнимались,судороги,боль,на следующему день боли в ногах,в течении дня головокружения и слабость ,давление померила сегодня верхнее 99 нижнее77 пульс 89,стало дурно ,состояние предобморочное,выпила крепкий сладкий чай стало полегче,но у меня сегодня пришли к.д может еще в связи с этим,здоровой я себя во всяком случае не чувствую,в больнице после операции был назначен ноэкстрим натрия для разжижения крови,я на 3 день после операции заглянула в емиас там все назначения от врача и поняла что не получала его,я спросила врача почему мне его не делали она ответила «странно я назначала вам,в общем из 4 дней сделали только один раз 24числа,я опубликовала вопрос хирургам на спроси врача,что мне как то тревожно,скажу честно человек я тревожный ,принимала до операции ципролекс и тералиджен но в связи с операцией резко бросила,так вот я опубликовала вопрос не будет ли у меня тромботических осложнений все таки операции продолжалась 2,5 часа,и нормально ли состояние похожее на интоксикацию,сильную слабость,врачи направили к хирургу очно,уздс нижних конечностей так же посоветовали сделать,я собрала последние силы поехала в фнкц фмба сделала ,в ногах только варикоз 1ст,хирург сказал что состояние соответствует сроку и проведенной операции и все восстанавливаются после нее по разному и индивидуально,но мне все равно очень тревожно ,рана вчера у меня разошлась у краев,второй день подряд пришлось идти к платному хирургу,с трудом дошла,голова кружиться,подскажите пожалуйста нормально ли это и чем можно себе еще помочь ,поддержать,а главное нет ли опасности жизни и здоровью,питаюсь я все практически протертое,каждый день ем отварное куриное филе,пюре детское,кролик,индейка,говядина,печенье яблоки,супы перетертые ,творожки мягкие,еще я думаю до операции феритин был низковат 23 и b12 тоже,плюс сегодня к.д может пропить железо,мне врач назначал жевательные ферму лек?или может капельницы с феринжект,может витаминные комплексы омега 3 витамин д ,цинк,что пьют после операции и для лучшего ранозаживления.Помогите пожалуйста разобраться морально очень тяжело,каждый день плачу,панические атаки и страхи что могу упереть от тромба или сепсиса или еще чего нибудь
Принятый ответ
Здравствуйте.После гнойного аппендицита с перитонитом слабость, головокружение, боли при движении и тревожность нормальны до 2 недель. Ощущение "отнимаются ноги" может быть из-за дефицита железа, B12, магния и отмены антидепрессантов. То, что не кололи антикоагулянт после операции не идеально, но если на УЗДС только варикоз 1 степени, острого тромбоза нет. Сейчас важно восстановление по назначению врача : Феррум Лек по 1 жеват. таб. в день, B12 в виде Мильгаммы или Неуробекса по 1 таб. в день 1 месяц, витамин D 2000 МЕ, Омега-3 1000 мг, Цитофлавин 2 таб. 2 раза в день 10 дней. Верните Ципролекс в прежней дозе, Тералиджен можно на ночь. Еда лёгкая, вода обильно. Рана может расходиться по краям не страшно, если без гноя, обрабатывайте и показывайтесь хирургу. Паника, страхи и плач часть восстановления, но угрозы жизни сейчас нет.
Здравствуйте,сейчас из таблеток стрезам начала пить вчера,хирург сказал антидепрессант вернуть после отмены антибиотика,может 5 htp еще добавить есть у меня сейчас?
А капельницы с железом может более эффективно будет чем таблетки ?сто то верам лекк принимала последнее время ,переслала через 3мес а ферритин не поднялся фактически
Можно ли в послеоперационном периоде покапать феринжект?
Сейчас вы принимаете Стрезам — это мягкий анксиолитик, его можно продолжать. Антидепрессант вернёте после окончания антибиотика, как сказал хирург. 5-HTP можно добавить, но не вместе с антидепрессантом — только если вы его ещё не начали, по 100 мг вечером, курс до 4 недель. Что касается железа — если ферритин не повышается на таблетках , то действительно эффективнее сделать внутривенное введение. Феринжект можно вводить в послеоперационном периоде, если нет инфекции и общее состояние стабильное. Обычно вводят 500–1000 мг однократно под контролем врача, курс — по уровню ферритина и гемоглобина.
Ноги прям болят,может что то по принимать?
Не понимаю в связи с чем,двигаюсь,пью много жидкости,стул с 24 числа постоянный
Легион помазала один день не помогло
Подскажите пожалуйста еще один момент,вчера начались месячные и они очень болезненные,честно говоря до апендектомии они тоже были болезненными но столько таблеток в подряд я не пила,это нормально?
Вчера выпила одну таблетку,действие нурофена прошло ,пришлось пить вторую через 7 часов терпеть уже не могла,ночью сегодня в 3 с чем то проснулась от сильной боли,пыталась терпеть думала пройдет но стало еще сильнее в 3:43 приняла опять нурофен и боль очень медленно сходит на нет вот уже час прошел а боль я все же чувствую
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте
Здравствуйте по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции и есть признаки воспаления. Скорее всего остаточные.
Меня больше обеспокоила коаулограмма
Д димер не слишком завышен?
Фибриноген
Фибриноген 4.66 и D-димер 470 показатели чуть выше нормы, что допустимо после операции и на фоне воспаления. Это не говорит о высоком риске тромбоза, особенно если УЗИ вен чистое. Рекомендуют врачи пить пить 1.5–2 литра воды в день, больше двигаться, можно принимать Детралекс 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день курсом месяц и Курантил 25 мг по 1 таблетке 2–3 раза в день, если нет противопоказаний. Повторную коагулограмму желательно сдать через 2–3 недели. Пока волноваться не нужно.
Флебологии назначил венарус,принимаю два дня это вместо детралекс можно?
Курантил не принимала насчет противопоказаний не знаю есть они или нет
Единственное сейчас почитала снижает давление,а оно у меня после операции совсем н зала вчера было 99 верхнее я думала сознание потеряю
Нарушения ритма-экстрасистолический есть
Наджелудочковая
Значит лечение продолжайте
Не поняла вас
Курантил не принимать?
Противопоказания такие как язвы желудка, гипотония . Если нет то прием совместно с Вашим лечащим врачом
Спасибо
Хорошего вечера 👩🏼⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 23 - низкий, он не мог адекватно обеспечивать доставку кислорода клеткам, и перенесённая операция всегда подразумевает кровопотерю и воспаление, на это расходуется железо и белки, от этого дефицит усиливается. В данной ситуации - да, поддерживаю решение о капельнице, это будет быстрее и эффективнее например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,как считаете капельницы с феринжект поделать,
В какой дозе почек сколько раз
В какой дозеровке?
Спасибо,увидела
Да, верно, будет быстрее. Феринжект или Инферра 500 мг -на 2 инфузии или-1000мг за 1 инфузию. Если однократно, то через 1 мес пересдача крови. Если двукратно-то интервал между инфузиями 1-2 недели (если по 500 за одну).
На капельном введении восполняется дефицит быстрее-уже через 2-3 недели. +лучше переносится. Не забываем пр белок - альбумин и гемодиету
Скажите пожалуйста мне обратится к врачу гинекологу чтобы мне делали капельницы?
Я вообще думала платно поделать но вы пишите в условиях стационара,не могли бы поподробнее рассказать как это мне сделать?
Может в клиника мать и дитя там тоже есть дневной стационар ?
А почему кстати в условиях стационара это что то опасное?могут быть какие то осложнения?
Подойдёт любой стационар, есть частные клиники с дневными стационарами. Инфузии делаем только в условиях стационара.
Я капельницу феринжект делала правда без альбумина,перенесла зорошо
тогда рекомендую сделать еще 2. 1 раз в неделю.
Спасибо большое
Я узнала делают только по назначению письменному у врача,консультация терапевта с ней обсудим,вот только препарата нет этого феринжект самой нужно будет купить
можно сейчас сдать анализ на ферритин и если показатель будет больше 50 то уже не нужен прием этого препарата.
Выше он быть не может,до операции незадолго 25 был
Выше быть вполне может и должен быть, он для адекватного обеспечения депо железа должен быть не ниже 40-60, ориентируемся на вес тела
Михаил беспокоит боль в обеих ногах не подскажете в связи с чем это может быть и что с этим делать?
К врачу и на капельницы удалось только в чт записаться
от боли в ногах желательно применить препарат Идометауин в мази на место боли на ночь до 2 недель.
Болят полностью все ноги от пальцев до верху
Все ноги полностью мазать?и с чем это может быть связано,может это тромбофлебит или осложнение после операции?
тогда препарат в мази на поясницу на ночь
Здравствуйте,вчера сдала анализ крови,подкрепила результаты,куалограмма больше всего напугала
посмотрел выписной эпикриз, ничего критичного и опасного не вижу. Не переживайте.
Нет нет,анализ крови прикрепила новый сдавала вчера
посмотрел кровь, признаки вирусной инфекции. Питьевой режим держать 30-40 мл на кг веса в сутки.
А как же повышенный д димер
Фибриноген
Не нуждаюсь я в антикоагулянтах?
на сегодня нет не нуждаетесь.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ферритин 23 это скрытый дефицит железа, который усугубляет слабость.
В таком случае Врачи рекомендуют принимать препараты железа например Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.