Густая кровь
Здравствуйте. У мужа повышен гемоглобин 165 и гематокрит 55. Посоветуйте, пожалуйста, препарат для разжижения крови. Постоянная сонливость, усталость, слабость, мышечные и сустпвные боли. Врач ничего не назначил
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Гемоглобин не настолько критично высок (у мужчин верхняя граница - 170 г/л), но кровь конечно густовата, учитывая значение гематокрита.
В настоящее время уже ему можно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты: либо тромбо асс 100 мг, либо кардиомагнил 150 мг после ужина ежедневно.
Обязательно (!) соблюдение питьевого режима.
По дополнительным обследованиям: нужно проверить уровень гематокрита и холестерина для уточнения возможных причин повышения густоты.
Не курит? Излишний вес имеется?)
Нет, не курит. Работает водителем. Можно при данной профессии принимать данные препараты?
Конечно можно, противопоказаний (сонливость, расстройство внимания и т.д) нет.
В динамике на фоне лечения повторите анализ через месяц.
Сергей Викторович, хорошо, спасибо
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, имеет значение повышение гематокрита. Соблюдает ли супруг питьевой режим? Имеются ли проблемы с вредными привычками, не было ли ОРВИ недавно?
Важно сдать общую биохимию, ферритин, эритропоэтин, ЛДГ ,выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
С симптоматической целью может быть использованы гемоэксфузии, Клопидогрель 75 мг. Обязательно посетите терапевта или гематолога с вышеперечисленными анализами.
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна, не курит. Недавно была пневмония
Сдайте вышеперечисленные анализы и пересдайте анализ через 3-4 недели на фоне клинического здоровья ( вне ОРЗ )
Анастасия Сергеевна, хорошо, сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте . В общем анализе крови Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в пределах нормы. Увеличение гематокрита чаще всего бывает при обезвоживании, при ОРВИ, диарее, недостаточном питьевом режиме, курении. Тромбоциты в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей..
Рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл/кг веса тела в сутки жидкости.
Прием Кардиомагнила 75 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Контроль общего анализа крови через месяц
Здравствуйте. Спасибо большое
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
При таких анализах очень важно, в первую очередь, наладить питьевой режим - пить не менее 30-40 мл на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Если такие меры не помогают снизить показатели, то нужно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Также могут быть полезны рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ЭхоКГ.
Кроворазжижающие препараты на основании общего анализа крови не назначаются.