Щелчок рот открывании челюсти
Здравствуйте. У меня такая проблема , хруст и щелчки челюсти при жевании , зевании , во время разговора . К какому врачу обратиться лучше ? Стоматолог хирург или стоматолог терапевт ( других врачей нет в городе )
Вам к стоматологу-ортопеду, имеющему опыт в гнатологии, ортокраниодонтии, или к ортодонту, имеющему такой же опыт. Другие специалисты, в силу отсутствия необходимой квалификации, просто не смогут решить вашу проблему.
Такое состояние носит обобщение название Дисфункция ВНЧС, вынесено в отдельную группу заболеваний.
Классически по всему миру этим вопросом занимались ортодонты.
На сегодня проблему решает группа врачей,- это и ортодонт, и стоматолог-ортопед, челюстной-лицевой хирург, нейромышечный стоматолог, остеопат, и даже, психоневролог.
Необходимость в таком количестве специалистов вызвано многогранностью проблемы.
В идеале вся группа врачей должна работать в одном учреждение, так как требуется четкое междисциплинарное взаимодействие.
К сожалению, таких клиник и центров очень мало. Разрозненный же прием врачей из разных клиник ведет в итоге к отсутствию стабильного эффекта от лечения.
Эрик, причины возникновения ВЧНС? Как это лечиться ? Что нужно для лечения ?
Если вы внимательно прочитали вышенаписанное, то понимаете, что получить более-менее конкретный ответ можно лишь после тщательного анализа ситуации. Проводится КЛКТ, ТРГ, МРТ суставов, анализ ЗЧС в артикуляторе, до и после TENS, анализ постуры, анализ жевательной эффективности итд
После исследования озвучивается причина, и соответственно, пути лечения.