Анализы крови

Добрый вечер. Сдала анализы крови,все в норме кроме гомоцистеина 19 и витамин д 19,5. Женщина 35 лет. Планируем в ближайшее время беременность. Нужно ли дополнительные анализы ?какие дальнейшие действия

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите бланк анализов пожалуйста

Александр Юрьевич, прикрепила

Дообследования не нужны , сейчас необходимо восполнить дефицит Витамина Д.
Рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000ме в сутки на 1 месяц , после перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
Через 1 месяц пересдать анализ чтобы посмотреть динамику.

Александр Юрьевич, благодарю

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день !
Беременность планировать можно.
Вит Д начните принимать сейчас , препарат аквадетрим - первый месяц по 4000 МЕ в сутки, далее поддерживающая доза 2000 МЕ в сутки. Важно, чтобы в беременность не было дефицитных состояний

Анастасия Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Инна, добрый вечер!
Наиболее частая причина повышения гомоцистеина- это дефицит витаминов группы В. Хорошо бы сдать Вам анализ на вит В 12 и В 9( фолиевая кислота).
Нужно восполнить дефицит витаминов В и гомоцистеин придëт в норму.
Эти витамины Вам очень важны с учетом планирования беременности.

Также немного повышен холестерин.
Какой Ваш рост и вес?

Светлана Витальевна, рост 166,вес 60,

Инна, индекс массы тела в норме.
холестерин повышен впервые?

По поводу гомоцистеина, может быть повышен как при заболеваниях хронических, так и при недостатке витаминов, особенно группы В, они тоже важны в беременность, недоедании, нарушениях в работе кишечника, при частом употреблении кофе
У Вас он повышен не сильно, переживать не о чем

Анастасия Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов противопоказаний к беременности - нет
С точки зрения современной медицины уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многочисленным причинам - генетические факторы, витаминодефицитные состояния – особенно недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1. Ведущая причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен за превращение гомоцистеина, поэтому смысл обращать на данный параметр стоит только после генетического исследования исключающего данную мутацию. Касательно дефицитов витаминов и минералов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина.

Сергей Николаевич, благодарю

Сергей Николаевич, витамин б тоже принимать ?или только д?

Если анализы на витамины группы В не сдавали, то и принимать их - нельзя.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 2000 МЕ\сут (4 капли) в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Принятый ответ

Здравствуйте!анализы у вас практически все в норме
Общий холестерин повышен (лучше сдать липидный профиль и скорректировать питание -снизить потребление жирной,жаренной,копченной ,острой пищи)
В силу возраста УЗИ органов малого таза (дл я исключения патологии -эндометриоз,миомы и др.),УЗИ ОБП (беременность повышает риск ЖКБ)
Витамин D4000 тыс ЕД 1 раз в сутки
Фолиевая кислота принимается за 3 месяца до планируемой беременности

Елена Александровна, благодарю