Туберкулез

Добрый вечер! Сдала анализ пцр мокроту - результат микобактерии туберкулеза не обнаружены, микобактерии Борис обнаружены. Что это за бактерии? Что такое Борис, передаётся от он от человека человеку и как лечится?

Принятый ответ

Добрый вечер!Прикрепите, пожалуйста, сам анализ.

Яна, прикрепила.

Принятый ответ

Mycobacterium bovis является возбудителем туберкулёза у крупного рогатого скота. Могут развивать патологический процесс, хотя они менее патогенны. Не откладывайте обращение к фтизиатру. Необходима рентгенография органов грудной клетки

Айгуль, спасибо за ответ! А лечится это так же как обычный туберкулез?

Принятый ответ

Здравствуйте это бактерия туберкулеза крс.
Но по пцр диагноз не ставят
Обязательно к фтизиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, это микобактерии bovis, т.е., бычий тип. Это тоже туберкулёз, лечение теми же препаратами, но путь заражения может быть немного другой - не воздушно-капельный. Необходимо дообследование -рентген, лучше КТ, ОАК, ПЦР , посев мокроты для определения микобактерий к противотуберкулезным препаратам.

Елена, а эта болезнь передаётся от человека к человеку?

Да, лечится, не обязательно он вызвал у вас заболевание и это не так страшно, как обычныйны туберкулёз человеческого вида

Да, Светлана, любой туберкулёз передается . Бычий тип является менее агрессивным, но туберкулёз есть туберкулёз. Поэтому правила личной гигиены обязательны.

Это «бычий тип» туберкулёза.Путь заражения через продукты питания в основном.Менее агрессивный.Надо дообследоваться:посев мокроты, КТ лёгких, ОАК.

Яна, а заразить я могу другого человека этим типом?

Яна, посев мокроты на жидкие или твёрдые среды? Эта бактерия вырастит? А сколько она растёт?

Да, вероятность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте,Вам нужно обратиться к фтизиатру и дообследоваться(оак,посев микрофлоры с чувствительностью к противотуберкулезным препаратам,кт огк)
Риск передачи существует.

Елена, огк как расшифровывается?

Вам нужно дообследоваться, но при положительном результате у фтизиатра, у вас туберкулез, который лучше чем обычный человеческий вызываемый бациллой Коха. Последний очень устойчив к лекарствам, бычий,- жетлечится лучше.

Наталья, спасибо за ответ! Я просто прочитала что таким видом болеют всего 5%. Но я уже 3 раза слала этот анализ, в одной из самых современных лабораторий Москвы и все три раза один и тот же результат.

кт органов грудной клетки

Этот больше не надо. Теперь нужно искать очаг. Это тол ко под руководством фтизиатра. Удачи.

http://tubercules.org/index.php?id=8712