Консультация терапевта /

Высокая температура, кашель при ГВ — вопрос №1748859

Здравствуйте, всей семьей заболели. Температура, кашель сухой, у меня 4 дня уже температура. Впервые 2 дня 37,4-37, 7 , вчера и сегодня выше уже до 38,5 , температура до конца не сбивается, опускается до 37,4-37, 6 и снова 38-38, 6. Вчера была у терапевта , насморка нет , горло немного красное, но жесткое дыхание справа. Я на грудном вскармливание, ребенку один месяц. Чувствую себя не хорошо, тело болит, кашель в трахеи и жжёт при кашле в груди . От температуры пью парацетамол или нурафен детский. От кашля ренголин. Мирамистин в горло. Но так как температура держится, я думаю нужны антибиотики? А какие? Я знаю что можно амоксициллин, у меня амоксициллин + клавулановая кислота 500 мл+125 мг. У него нет противопоказания, но зато в противопоказаниях есть аллергические реакции на цефалоспарины, а у меня аллергия на цефазолин в виде крапивница. Получается его нельзя, а что тогда делать? Устала и слабость целыми днями температурой. У меня в анамнезе еще желудочковая экстрачистолия, проскакивает сегодня в течение дня. Антибиотики если начну пить они наверное тоже участятся? И еще одна проблема, после родов очень плохо хожу в туалет по большому, раз в 4-5 дней, запоры сильные, пробки. Даже кровь на бумаге остается. И вот уже снова 4 дня нет стула, можно ли микролакс при запорах и пробке? Кал очень жесткий как камень. Заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 ст с регулииацией 1 ст, желудочковая экстрасистолия, эутероидный узловой зоб 0-1 ст.

Терапевт
Мария , здравствуйте!
Да, ситуация у Вас непростая.
Что назначил Ваш терапевт?
делали снимок легких?
Антибиотик Вам нужен однозначно.
Вспомните, какие ранее принимали антибиотики, какие хорошо переносите?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, рентген грудной клетки не делали, да и назначения мне как такового нет, молодой специалист у нас, боится что либо назначить, т. К кормлю грудью. Написал только мирамистин от горла, дышать над содой , обильное питье, от температуры парацетамол или обтирание разбавленным уксусом. Педиатр посоветовала амброксол и амоксициллин. Но получается амоксициллин нельзя. Когда я кавидом болела я пила левофлоксоцин , но у меня на все антибиотики тошнота и горечь во рту и перебои могут быть от них. Ну вот этот более менее. Но он несовместим при ГВ. Сейчас хожу, чувствую при кашле как у меня в области трахеи всё воспалено. А вот горло не красное. От температуры всё болит только, дотронуться до тела больно. У меня была возможность вчера попасть к врачу, я была у него а толку то? Теперь до пятницы или понедельника точно не смогу, дети болеют. Теперь боюсь как бы грудничка не заразили. Потому что у всех сразу кашель и грудь закладывает.

Клиент
Светлана Витальевна, сейчас снова 38,5 . Выпила парацетамол не снижается. И ночью температура была, она постоянно. Посоветуйте пожалуйста разрешенные антибиотики на ГВ, нет возможности попасть к врачу. Отчего так долго температура 5 день уже
Терапевт
Мария, извините, сразу не могла ответить.
Первое, с температурой никуда ходить не нужно, сделайте вызов врача на дом!
Разрешенные антибиотики на гв:
амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 р в д
амоксиклав 875 по 1 т 2 р в день
Попробуйте для начала амоксициллин , четверть таблетки.
Амоксиклав это тоже амоксициллин, но более защищенный и эффективный .
Если тошнота с антибиотиков, то можно дозировки по- мегьше.
Например, амоксиклав 500 мг 3 р в день.
Терапевт
Мария, температура держится так из- за вируса плюс у Вас присоединилась бактериальная инфекция.
От температуры Впм можно еще детский сироп нурофен.
В нос противовирусный гриппферон.
Попробуйте антибиотик, напишите результат и обязательно вызов врача на дом! с температурой на улицу выходить нельзя, а лечение должно проходить у Вас под контролем врача!
Клиент
Светлана Витальевна, а амоксициллин можно если аллергия на цефазолин?
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо, если температуры не будет завтра то муж отвезет на рентген легких и анализы сдать. Я выпила ибуклин, терапевт разрешил. Но почему то у меня перебои в сердце начались.
Терапевт
Мария, Вы наверное натощак приняли ибуклин?
Лучше Вам для снижения температуры детские свечи цефекон, они весьма эффективны, пользуйтесь в дозе 250 мг , при необходимости можно 2 свечи.
Терапевт
Мария, аллергия на амоксициллин не обязательна!
Как проявлялась у Вас аллергия на цефазолин?
Клиент
Светлана Витальевна, да я натощак выпила а потом уже поела. Изжога была, но не знаю от таблеток или нет. После принятия ибуклина прошло 3,5 часа. Температура сейчас 37,но начинаю мерзнуть, значит поднимается. Про свечи спасибо, есть у меня такие свечи
Клиент
Светлана Витальевна, на цефазолин у меня крапивница была. С ног до головы обсыпало. Дней 5 такая ходила, пила антигистаминовые.
Клиент
Светлана Витальевна, а что лучше амоксициллин+клавулановая кислота выпить немного или левофлоксоцин? Ребенку смесь даю пока что, снова температура под 38. Мерзну, трясусь
Терапевт
Мария, натощак не нужно ибуклин.
Используйте детский нурофен в суспензии и свечи цефекон. Пусть в дозе меньше, но эффект будет.
Лучше амоксициллин плюс клавулановая кислота, он разрешен на гв.
Терапевт
Допустимо за полчаса до антибиотика принять антигистаминный препарат!
Клиент
Светлана Витальевна, у меня уже 39,6. Уколола анальгин с димедролом, правда малую дозу 1 кубик анальгина и 0,5 димедрола перед этим пила нурофен детский
Терапевт
Доброе утро!
Как Вы? начали ли антибиотик?
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Вчера выпила левофлоксоцин но на смеси ребенок плакал всю ночь. Утром возобновила ГВ. А если всё таким попробовать амоксициллин+клавулановая кислота хотя бы по пол таблетки, думаю не будет же вреда? И можно ли ребенка кормить на нём? Сейчас у меня 37,7 держится
Терапевт
Конечно, попробуйте, он вообще легче переносится и кормить грудью можно!
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер. Антибиотики я не пью
. Ребенка жалко, кормлю его грудью. Температура сегодня 37,2. Весь день экстрасистолы. И еще язык почему то болит сильно, на языке пятна словно он облез. И сбоку язвочка, словно лопина. Кушать больно. И в корне языка шишечки это у всех?
Терапевт
Мария, как сегодня Ваше самочувствие?
экстрасистолы из- за температуры.
на языке - это при проблемах жкт, сейчас плохо кушаете, поэтому так, на фоне орви.
Чай с ромашкой!
амоксициллин ребенку не повредит.
Клиент
Светлана Витальевна, здраствуйте. Сегодня лучше. Температуры нету, кашля меньше. Экстрасистолы есть, я чувствую их, тревожно от них . Всегда их пугаюсь. Я прикрепила УЗИ сердца, посмотрите пожалуйста. Правда я его месяца 4 назад делала.
Терапевт
Мария, узи посмотрела, оно хорошее!
отклонений нет.
Частые экстрасистолы по холтеру?
что рекомендовал кардиолог?
Клиент
Светлана Витальевна, по холтеру было 463 желудочковые полиморфные экстрасистолы. 2 и 4 градации. 2 парные и 4 залповые. Кардиолог сказал во время приступа пить анаприлин 10 мг и магний б6. Наблюдаться и делать УЗИ и холтер раз в год. А вот экстрасистолы когда частые бывают, по типу бегемении они запускают другое нарушение ритма, а вот какое не знаю. При холтере не было такого момента. Словно сердце на месте дергаться начинает.
Терапевт
Мария, а сейчас Вы уже начали принимать магний? нужно начать!
Пока спокойно восстанавливайтесь, не спешите себя нагружать работой, больше отдыха!
Клиент
Светлана Витальевна, доброе утро. Всё таки придется в понедельник идти на приём. Температура 37,3.всю ночь кашель, он идет прям не из груди а из трахеи. Ощущение такое что у меня вся трахеи воспалена. Потому что когда пью или что то съем щиплет даже. Или от частого кашля может быть. При кашле всю ночь сердце пробежками билось. Как бы пневмонию не пропустить. Скажите пожалуйста что от кашля можно на гв? Доктор мои настилы можно? Или ренгалин? Заранее спасибо. Вот это я заболела, я так никогда не болела, даже когда кавидом болела.
Терапевт
Мария, а может попробуете амоксициллин , хотя бы четвертинку? сыпь это все- таки не так страшно.
Можно попопровать ингаляции через небулайзер, но при условии нормальной температуры:
пульмикорт 0,25 на 2 мл физраствора.
Вызов врача делайте сейчас до обеда, придет дежурный врач! с температурой куда Вы пойдете...
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо что ответили мне. Пойду попробую амоксициллин выпить . Через небулайзер я бы по дышала, у меня есть он, но температура 37,4 держится. Мне в понедельник с детьми на приём к педиатру и заодно к терапевту зайду. Может рентген скажет сделать. Но в груди спокойно все. У меня по бокам шеи миндалины побаливает и чувство воспаления в трахеи. Когда кашляю словно обдирает всё горло. Ещё меня стала изжога мучать, хотя ем по немногу и ничего запрещенного. И так от кпшля всё надорвала, так и изжога до кучи(((. У меня голова бывает кружится не сильно, это наверное так слабость проявляется
Клиент
Светлана Витальевна, я, выпила амоксициллин пол таблетки, он в воде разводится. Надеюсь ничего не будет. Перебои меня одолели, вот антибиотик их усилить еще может, это не опасно надеюсь? Еще и выделения кровяные снова пошли, на фоне болезни наверное, кининекологу идти еще нужно.
Терапевт
Мария, амоксиллин самый безопасный антибиотик, его принимают даже беременные, на перебои он никак не влияет.
По симптомам у Вас трахеит. И антибиотик нужен. Без него лечить трахеит сложно.
Снимок , конечно, не помешал бы!
Ходить к педиатру я бы не советовала, у Вас такое состояние.
Вызовите педиатра на дом!
Всем температурящим больным положен вызов врача на дом. Так инфекция меньше распространяется.
Пейте больше горячего питья, принимайте антибиотик и не выходите на улицу.
Изжога - это у Вас от кашля спровоцировался рефлюкс ( заброс соляной кислоты из желудка в пищевод).
Попробуйте фосфалюгель! по 1 пакетику 2-3 р в день.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое. Не пойду никуда. Вызову на дом врача. Да, скорее всего трахеит. Прям горит всё, слабость такая. Антибиотик я выпила, вечером еще выпью. Вроде нормально всё с него. Нет ничего отрицательного. Я молоко теплое с маслом пью. Неприятно, но помогает. У меня такое чувство что внутри груди костер горит. Вот это я заболела ((( спасибо большое за то что помогаете мне. Самое главное малыша не заразить.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, антибиотик получается 2 дня пью уже, температура ночью 37,7 а сейчас 37,1. У меня такое чувство что из меня все силы уже ушли. Еще поясница и шея одновременно начинает колоть иголками, так больно, даже пульсировать шея начинает.
.
Терапевт
Мария, вызывали ли Вы врача?
нужен очный осмотр!
и снимок.
горит в груди- это рефлюкс- эзофагит, начните срочно фосфалюгель! можно нольпазу! это от изжоги и жечь перестанет
Клиент
Светлана Витальевна, я поняла Вас. Снимок я завтра сделаю. Врача не вызывала, я в районном поселке живу, у нас сейчас только скорая с фельдшером. А врач принимает в поликлинике и на дом приходит по будням. У меня такое состояние , упадок сил, уже сомнения выздлровлю ли я? Я такая слабая стала. А отек легких от долгой температуры и кашля может быть?
Терапевт
Мария, инфекция у Вас приняла затяжное течение и у Вас нагрузка с малышом, поэтому и идет упадок сил.
Антибиотик усваивается организмом?
принимали утром?
Клиент
Светлана Витальевна, да принимала. Вроде хорошо все с него. Сейчас 37,8 выпила парацетамол ещё. Я жидкости еще мало пью, не лезет.
Терапевт
Мария, лучше бы свечи с парацетомолом. потому что изжога у Вас.
В какой дозе принимаете антибиотик?
Пейте лучше морсы, компоты.
Клиент
Светлана Витальевна, первый день пила амоксициллин по 250 мл проверяла реакцию, а сейчас целую таблетку 500 мг+125 растворяю в воде и выпиваю.
Клиент
Светлана Витальевна, я когда пытаюсь сделать полный вдох, то щекочет в горле и хрип в груди. Откашлялся, нету хрипа. Но чувствуется что где то в груди воспаление. Может уколы какие лучше чем таблетки?
Терапевт
Мария, вот этот вопрос ( уколы) может решить только врач, который Вас очно осмотрит.
Антибиотик нужен однозначно.В дозировке как минимум 500 мг 3 р в день.
Какая температура вечером?
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас 37,5. Кашель есть, но то откашливаюсь, то нет. После кашля жар в грудной клетке словно кошки скребут. Не сильно. Хрип слышится больше в верхней части, и при сильном вдохе или выдохе першит горло и позывы к кашлю. От температуры сосуды в голове стали болеть, боль в виске была прям колющей, и шея пульсирует словно током бьёт. Всё в кучу. Все таки я надеюсь что не пневмония, завтра скажут. Пробежки в сердце замучили , после нормального ритма без пауз бьется по секунде 3.неприятно так