Консультация детского лора /

Острый Аденоидит — вопрос №1749117

Ребёнку 4.8, из болезней самое тяжелое ветрянка и Гастроэнтерит. Были у невролога поставил диагност дизартрия. Заболели орви, температура, насморк, при промывке аквалором кровь, по назначению педиатра гриппферон опять кровь из носа, орви прошло а он стал говорить в нос и не дышит, ночью храпит. Лоры все заняты даже платно, нашла онлайн. Выписала такую схему, подскажите правильное ли назначение?
Диагноз:
ОРВИ, острый аденоидит

Лечение:

1. в нос оксифрин 1+ по 1 дозе 3 раза в день 7 дней

2. ⁠в нос трамицент 1,25% по 1 дозе 3 раза в день 7 дней

3. ⁠в нос дезринит ( нозефрин) по 1 дозе 2 раза в день 2 месяца ( с 12.12 по 12.02.2024) и потом по 1 дозе с утра 1 месяц ( с 13.02 по 13.03.2024 )

4. ⁠мазок из глотки и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

5. ⁠после результатов мазка будем проводить иммуномодуляцию

Мол и ходите в сад чаще, такими болезнями болеют в 3г а вы опаздываете, а мы его наоборот бережём. Хоть и прививки все по времени.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ни в коем случае никакую имунномодуляцию проводить не надо, эти препараты не изучены и опасны
Из лечения - только Назонекс имеет точку приложения

Скорее всего у вас симптомы на фоне вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет. Делали в октябре при энтерите. Анализ был хороший

Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение, чтобы снять отек
Если через 3-5 дней не будет эффекта - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
ЛОР
Здравствуйте.
Есть ли отделяемое из носа, если да то какого цвета?
С каким препаратом хотят проводить иммуномодуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, выделений из носа нет. Но по утрам и вечерам кашель чем-то , сморкаться и плевать не хочет. Днём меньше.
Иммуно- не знаю на приеме не были.
ЛОР
Если нет длительно вытекающей гнойной слизи из носа, то трамицент не нужен в лечении.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Кровит с обеих сторон или только с одной? Корочки образуются а носу?
Клиент
Татьяна Владимировна, гноя нет, носу сухой, кровило с одной и второй, корочки были, поэтому не капали больше и не мыли, орал сильно ждали корки. Аллергии не было никогда с рождения .
Сейчас по утрам кашель разовый и в нос говорит, ночью храп
ЛОР
Тогда не вижу смысла давать трамицент, дезринит или что вы там нашли обязательно нужно использовать это снимет отёк, уменьшит объём глоточной миндалины, то есть аденоидов. Но опять же этот же препарат может сушить слизистую и носик может кровить поэтому обязательно нужно увлажнять нос дополнительным, либо спрнем олифрин, либо пока пойти персиковой или абрикосовое масло под 2-3 капельки два-три раза в день перед сном, или помазать слизистую носа качественным сливочным маслом, за счёт наличия витамина а очень хорошо влияет на слизистую помогает регенерировать ей и увлажняет хорошо.
Мазок из носа есть смысл сдавать если будут гнойные корки. Пока можете ограничиться данным лечением.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Иммуномодуляторы- препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью для ребенка.

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев .

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровотечений не будет? Аквалором мыли кровь пошла.
Детский ЛОР, ЛОР
Обильно старайтесь не мыть: просто забрызгать и аккуратно отсмаркиваться
Клиент
Анна Юрьевна, были на осмотре у Лора она написала вазомоторный ринит у него
Выписала зиртек, синупред капли и в нос утром и вечером дезринит.
Из симптомов разговор в нос, иногда кашель и храп во сне. Днём дышит ртом.
Про иммуно ничего не сказала
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, как и иммуномодуляторы- нет смысла использовать данные препараты
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
если будут жалобы сохраняться, сделайте риноцитограмму и ОАК с лейкоцитарной формулой для исключения аллергического компонента. Аденоиды могут увеличиваться как на фоне ОРИ, так и при аллергии.
Сколько сейчас дней болеет ребенок? Какие жалобы в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с 2.12 орви, на выписку 8.12 выписались, с этих чисел примерно и заложило, но 4.12 была кровь и мы пристали мыть и пшикаться. 11.12 по схеме в вопросе по 14.12, потом перешли на зиртек,дезринит. Пока только заложенность носа,