Консультация детского лора /

Удалить аденоиды или нет — вопрос №1619470

Здравствуйте, ребёнку 3года 1 месяц ставят хронический аденоидами.Аденоиды 3 степени. Прошли видеоэндоскопию носоглотки(заключение прикрепляю ) и были у сурдолога (т.к бывает переспрашивает слова) Со слухом всё в пределах нормы. Аденоиды Предлагают удалить.

Началось всё как пошёл в садик в феврале 2023 года. Постоянные болезни ,затяжные насморки .

Во сне бывает храпит ,но в основном дыхание спокойное.

Подскажите пожалуйста,что в нашем случае делать удалять или нет ?
Вчера на очном осмотре поставили аденоиды 2 ст. ,получается путаница….

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы лечили аденоиды консервативно с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезриит?
Респираторную аллергию исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте пробовали спрей Дезринит,становилось получше., на аллергию В мае сдавали анализы ,вообще не на что не выявили. Анализы прикреплю .
Детский ЛОР, ЛОР
Общий IgE, риноцитатграмму из носа сдавали?
Как долго использовали Дезринит?
Клиент
Маргарита Александровна, нет,не сдавали. Использовали 3 недели как рекомендовал врач.
Детский ЛОР, ЛОР
Самый точный метод оценки состояния аденоидов - это эндоскопия носоглотки, ренген не совсем информативный метод
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки
Сдать кровь на IgE общий, мазок из носа на риноцитограмму - чтобы исключить респираторную аллергию, это скрининг на аллергию
Дезринит имеет накопительный эффект, его нужно принимать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила анализ эндоскопии,рентген мы не проходили.
Хорошо,попробуем ещё сдать на аллергию.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните дообследование в отношении аллергии
Дезринит принимайте по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца, чтобы оценить эффект, после этого повторная эндоскопия
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое . Когда ребёнок болеет (сопли ) нельзя использовать «Дезринит»?

Скажите пожалуйста,а на данный момент ,что наш результат эндоскопии говорит ? Все плохо или ещё удовлетворительно?

Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит можно использовать во время простуды, он снимает отек
По эндоскопии не полностью визуализируют трубные валики, это значит что на фоне гипертрофии аденоидов, могут Быть отиты, если аденоид перекрывает трубный валик
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы пользовались назонексом или аналогами в нос длительно? Аллергию не исключали у ребенка как частую причину увеличения аденоидов?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте использовали «Дезринит» -3 недели становилось лучше , но он в сад не ходил,как только пошёл снова сопли . Анализ на аллергию прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Препаратом дезринит нужно пользоваться по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-3 месяцев непрерывно чтобы оценить эффект. Начните консервативное лечение данным препаратом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,хорошо. Скажите пожалуйста во время орви его нельзя использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, во время орви его можно и нужно продолжать использовать для профилактики и лечения отека в носоглотке на фоне орви