У ребёнка боль в затылке и рвота на фоне кашля

Сыну 3,5 года. Около 15:40 упал в садике, весь вечер рыдал. Жаловался на боль в затылке. Воспитатели падения не видели, насколько оно было сильным, непонятно. Дома приложила лёд, ни шишки нет, ни царапин, падал одетый, в шапке. Дома его стошнило в 16:35, в 17:15 и сильно в 20:10. Температуры нет, перед тошнотой наоборот стал холодный. Улёгся в постель около 20:40. Не хочет ни пить, ни есть, на состояние 21 вечера голова вроде больше не болит. Кроме этого, уже третий день он сильно кашляет, дыхание сиплое, неглубокое и частое. Я не понимаю, связана ли рвота с кашлем, но кашель вполне мог её спровоцировать. Планирую с утра вести к врачу, но вдруг надо уже сейчас, ночью?

У сына нет.
42 года

Принятый ответ

Поверхностное дыхание и осиплость в голосе может быть при начинающемся ларингоспазме,это очень опасеное состояние.Понаблюдайте за ребенком и при малейшем ухудшении срочно вызывайте скорую.В этом случае лучше даже перестраховаться

Здравствуйте. На фоне сильного кашля может быть рвота. Лучше перестраховаться и обратиться за помощью сегодня, по описанию похоже на проявления ларинготрахеита.

Здравствуйте. Сегодня обязательно очный осмотр педиатром/ неврологом!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую вызвать скорую, признаки сотрясения, да, рвотный и кашлевой нервные центры находятся очень близко друг к другу и при интенсивном возбуждении одного из них срабатывает триггер для другого. Да, кашель может вызвать рвоту и рвота может спровоцировать кашель. Рекомендую очную консультацию Педиатра - нужно провести физикальный осмотр ребёнка и выслушивание дыхательных путей и очный осмотр Невролога, Травматолога. Сейчас к приёму Глицин - между двумя ложками растереть в порошок таблетку 50 мг и капнуть воды до состояния кашицы и маминым чистым пальцем нанести на дёсны и слизистую ротовой полости и щёк изнутри. Со слизистой препарат всасывается и работает в ЦНС. Если препарат просто проглотить - он уходит практически весь работать в печень и нервной системе достаётся по остаточному принципу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.