Консультация терапевта /

Кровь в слюне немного по утрам — вопрос №1749242

Было головокружение ночью, утром немного крови в слюне. Сдала анализы крови, сделала УЗИ брюшной полости. Есть диагноз эндометриоз. Была 6 лет назад лапороскопия. 1.5 года прила Визану, затем 4 года Жанин. Последние полтора года ничего не принимаю. Недавно начали мажущие выделения, до и после месячных, был сдвиг цикла. Настораживают результаты анализа крови. Какие дальнейшие мои действия?
Альфа - Амилаза - за пределами референтного интервала
C-реактивный белок <6
Гемоглобин 116
Гематокрит 35.80
Среднее сод. Гемоглобина 26.90
Индекс распр. тромбоцитов 18.20
Эозинофилы 0.59
Базофилы 1.14
Абсолютное значение гранулоцитов 0.06
СОЭ 34.00
Остальные показатели в норме.
УЗИ брюшной полости в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Анализы, головокружение и кровь в слюне не связаны с гинекологией, обратитесь к терапевту. По поводу выделений, это проявление аденомиоза, можете опять начать гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, была у терапевта, дал анализы на кровь, флюрографию. Исходя из данных результатов, сказала идти к гинекологу, что это по ее части. Нужно ли мне ещё куда-то обращаться с такими анализами и симптомами, кроме генеколога?

Гинеколог
Нет, нужен видимо другой терапевт, гинекология тут ни причем
Клиент
Пойду тогда к другому. А с чем такие показатели могут быть связаны. К каким специалистам в дальнейшем обращаться?
Гинеколог
У вас нет ничего критичного, обследуйтесь у терапевта
Клиент
Екатерина Александровна, а сильное воспаление откуда оно может быть по показателям крови. Чувствую слабость, бледность кожи. Что ещё сдается в таких случаях и как правильно меня должен вести другой терапевт, а то опять отмахнуться иотправят к генеколога.
Гинеколог
У вас нет никакого сильного воспаления, в любом случае этим должен заниматься не гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ крови с эндометриозом не связан
Если мажущие выделения нарушают качество жизни, нужно рассмотреть вариант базисное терапии эндометриоза.
Кок с диеногестом, типа Клайра, Жанин. Диеногест в виде Визанна.
ВМС Мирена.
С биохимический анализом крови, узи органов брюшной полости нужно обратиться к терапевту
Клиент
Екатерина Сергеевна, была у терапевта, сказала идти к гинекологу и с ней решать, так как это из-за эндометриоза. К какому специалисту мне надо идти и с чем могут быть связаны такие показатели?
Акушер, Гинеколог
Что именно из-за эндометриоза?
Кровь в слюге нет, если это однократный эпизод крови в слюне, это скорее просто повреждение слизистой ротовой полости.
По поводу амилазы, нужно проверять поджелудочную железу, этим занимается терапевт.
Гемоглобин немного снижен, может быть при обильной менструации.
Начните приём Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а остальные показатели крови, которые указывают на сильное воспаление. Что это за восполнение, что ещё надо сдать или к кому идти.
В слюнеа красноватая каждое утро.
Акушер, Гинеколог
По поводу крови в слюне Обращайтесь к стоматологу и гастроэнтерологу. Искать причину в этом нужно. По поводу высокого Соэ к терапевту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровянистые выделения могут быть связаны с эндометриозом
По поводу анализов лучше проконсультироваться с терапевтом, жалобы на кровь в слюне не связаны с гинекологическими проблемами
Клиент
Татьяна Андреевна, с чем могут быть связаны кровянистые выделения в слюне и показатели анализа крови? Терапевт направил к геникологоу.
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе такого быть не может
Если такая ситуация была однократно, то лечение не требуется, мог просто повредиться сосуд ротоглотки
Клиент
Татьяна Андреевна, уже дней 5 утром слюна красноватая. А анализиы с чем связаны повышения показателей. Я так поняла, что в организме идёт сильное воспаление.
Акушер, Гинеколог
Вы можете переадресовать вопрос терапевтам на сайте, они более компетентны в разборе биохимического анализа
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
По поводу амилазы - не думаю, что ее нет в вашем организме. Скорее - либо нет реактива, либо не определяли.

У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены. Проверяйте ферритин. Это вероятнее всего - железодефицитная анемия, легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
головокружение - из-за анемии, кровь в слюне - вероятно, повышенная кровоточивость десен на фоне дефицита витамина С.