Консультация терапевта /

Кровь в слюне — вопрос №1811095

Здравствуйте!
Заболели с мужем гриппом (или чем-то другим), температура была 39, кашель, насморк и тд.
После выздоровления осталась постоянно выходящая мокрота желто-зелёного грязного такого цвета, и у меня и у мужа. Она прям подходит к горлу, ты её чувствуешь и откашливаешь.
Так вот, у меня вместе с этой мокротой выходят слюни с кровью. Но не всегда, чаще всего по утрам, но вчера было ближе к вечеру.
Я не могу понять откуда эта кровь, ведь у мужа этого нет.
Уточню: сама мокрота в красный цвет не окрашена, только отдельно слюна, именно слюна с кровью, чаще всего это происходит утром.
В ротовой полости ничего не беспокоит, ранок не нашла.
Да, чуть не забыла: сопли в носу тоже бывают слегка кровавыми (простите за такое уточнение)

Приложила скрин, вот у человека такая же ситуация в точности (это на всякий случай, если я непонятно объяснила)

Кровь бывает не каждый день, а раза 2 в неделю

Где искать причину?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , кровь после того как почистите зубы?
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый вечер
До

Терапевт
Это может быть на фоне травмирование дёсен , Вам необходимо обратиться на приём к стоматологу , чтобы подобрал лечение.
И дополнительно сдать мокроту на микроскопию , чтобы исключить лёгочное кровотечение.
Клиент
Александр Юрьевич, где можно такой анализ сделать?
Терапевт
Можно спросить в Вашей поликлинике , везде всё индивидуально.
В частных клиниках наверное везде можно.
Клиент
Александр Юрьевич, а если это лёгочное кровотечение, мокрота же тоже должна быть красной?
Терапевт
Да, но я больше склоняюсь что это именно из дёсен.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте.
Вчера два раза пила бромгексин, сегодня с утра была кровь и больше, чем обычно.
То есть кровь, похоже, связана, всё-таки с лёгкими, бронхами или чем-то там

А это может быть желудочно-кишечное кровотечение? Или кровь не поднимается вверх?
Терапевт
Здравствуйте. Мокрота откашливается хорошо?
Что из отхаркивающих препаратов принимаете?
Есть ли ощущение стекания по задней стенке глотки?
Кровь именно в слюне после высмаркивания? Или после отхождения мокроты?
Клиент
Инна Чеславовна, Добрый вечер
Мокрота хорошо отхаркивается
Из отхаркивающих ничего не принимаю
Клиент
Инна Чеславовна, насчёт ощущения стекания по задней стенке - непонятно
Клиент
Инна Чеславовна, кровь в слюне всегда была после отхождения мокроты
Но вчера просто так возникла
Клиент
Инна Чеславовна, дополнительный скриншот приложила
Терапевт
Сейчас принимайте ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день или ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день ( витамин д, цинк, витамин с)
Общий анализ крови+ тромбоциты
Биохимический анализ г( срб, ферритин, сывороточное железо, билирубин, АСТ АЛТ, Мочевина, креатинин,
Рентген органов грудной клетки
Осмотр стоматолога, лор врача
Клиент
Инна Чеславовна, рентген грудной клетки выявит лёгочное кровотечение?
И если это оно, то мокрота тоже должна быть красноватой, я правильно понимаю?
Терапевт
Отдельные прожилки крови это не легочное кровотечение.
Рентген органов грудной клетки ( лёгких) может выявить пневмонию при которой чаще всего и возникает осложнение как кровохарканье. Ввиду того , что воспалённые сосудики более травмируются и происходит пропотевании клеток крови.
Отдельные прожилки крови чаще связаны именно с воспалительными процессом в лёгких, бронхах, заложенности носа, когда происходит травматизация сосудов и затек в носоглотку
При исключении вышеперечисленного необходимо выполнить фбс. Фибробронхоскопия позволит оценить состояние ваших бронхов и уточнить диагноз. И кт легких
Клиент
Инна Чеславовна, Здравствуйте.

Терапевт
Здравствуйте. Кровь может быть и при язвенной болезни желудка. И при проблемах дыхательной системы.
Необходимо выполнить ФГДС и ФСБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте по описанию кровь в слюне возникает на фоне слабости сосудистой капиллярной стенки, вам стоит пропить Аскорутин 1таблетки 3 раза в сутки до месяца для укрепления стенки сосудов. Данное состояние часто бывает после перенесённой вирусной инфекции и упорного кашля.После приема препарата все придет в норму.Здоровья ?
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый вечер
То есть переживать не за что?)
Терапевт
Совершенно верно.Не стоит беспокоиться.
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте.

Терапевт
Здравствуйте сейчас сказать что это без обследования сложно я вам рекомендую пройти фибробронхоскопию и фиброгастродуаденоскопию для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего это повышенная ломкость сосудов после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую прием Аскорутин по 1т.2р/сут-1мес. Если кровь не прекратится, тогда дообследование: ОАК, коагулограмма, консультация стоматолога.
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.Кровь алая или темная? Может быть кровь из пищевода, если есть эрозии или язвы? Изжога, тошнота, боль в животе, груди не беспокоит?
Клиент
Оксана Викторовна, кровь в слюне, слюна в целом имеет розовый цвет, перемешана с кровью, поэтому цвет точно не тёмный

В желудке ничего не беспокоит сейчас, хотя есть гастрит
В принципе, ничего не беспокоит, кроме постоянно выделяющейся мокроты. Из-за постоянного откашливания слегка болит посередине в районе грудной клетки
Клиент
Оксана Викторовна, сегодня кровь была после откашливания мокроты
То есть сначала слюни были просто белые, после откашливания порозовели
Нефролог, Терапевт
Если кровь розовая, значит вероятнее всего источник сверху. Это либо десна, либо микротравмы в ротовой полости, глотке.