Консультация травматолога /

Шишка после растяжения связок — вопрос №174955

Здравствуйте! Месяц нащад растянула связки на голеностопе.Был синяк и отёк.На рентгене все хорошо, смотрели врачи.Носила ортез на шнуровке весь месяц и периодически мащала лиотоном. Отек и синяк прошли, но осталось большое , твердое уплотнение, шишка, которая даже видна.Ходить не больно, но шишка стесняет движения ногой и если на нее сильно надавить, то потом чуть больновато наступать. Скажите, эта шишка пройдёт сама или ее надо убирать и идти к врачу?

Ортопед, Травматолог
Сфоткайте эту шишку и приложите сюда, чтобы предметно отвечать.
Клиент
Выложила 2 фото, на второй- левая нога, можно видеть отличие от правой

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите сюда фото
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, гематомы больших размеров могут организовываться (напитываются солямы кальция), иногда может быть фиброз этой же гематомы из соединительной ткани. Это к последствиям обычно не приводит, со временем уплотнение рассасывается. Иногда даже до 3х мес занимает по времени. Повтирайте Траумель гель 3р/д - 1 мес.
Греть и парить в сауне шишку не стоит, может воспалиться и загноится.
Ортопед, Травматолог
Значит так. Эта "шишка" не имеет никакого отношения к растяжению связок, а представляет собой воспалительную папулу с вяло текущим процессом. Это, скорее всего, не вполне сформировавшийся фурункул, который пройдет после применения мазевых повязок с антибиотиками.
Я бы рекомендовал мазь Фуцикорт. Она не дешевая, но весьма эффективная.
В общем, если уж идти к врачу, то к дерматологу.
У хирурга или травматолога Вам делать нечего.
Клиент
Спасибо, но когда повредиоа связки, именно в этом месте моментально возник отек
Хирург
Елена, здравствуйте !
Во время травмы произошло кровоизлияние, возникла гематома , которая пока не рассосалась ! Рассосётся, нужно время ! Прогноз хороший !
Необходимо лечение :
- УВЧ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ (если Вы не страдали онкологическими заболеваниями));
- ПРОДОЛЖАЙТЕ ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ ОТЁКА ГЕПАРИНОВОЙ МАЗЬЮ ИЛИ ЛИОТОН ГЕЛЬ , 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА НУЖНА ДАВЯЩАЯ "8" ОБРАЗНАЯ ПОВЯЗКА ЛИБО ФИКСАТОР (ОРТЕЗ) НА 1 МЕСЯЦ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо!