Гипотериоз
Здравствуйте, полтора года назад родила. При беременности, так как был повышен ТТГ- 4 и диффузный зоб эндокринолог прописал Эутирокс 50. ТТГ удалось снизить до 1,6. После беременности эутирокс принимать прекратила. Спустя полтора года после родов сдала анализы: ТТГ-4,5; Т4 св. - 0,79 нг/дл; т3 св.- 2,49 пг\мл. Нужно ли пить Эутирокс дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не планируете беременность, то тироксин не нужен. если планируете, принимать желательно.
Проверьте уровень ферритина, его снижение влияет на уровень ТТГ.
УЗИ давно делали?
Наталия Владимировна, не делала УЗИ. Врач не направлял
Сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы понять, нет ли увеличения объема железы.
Витамин Д принимаете?
Менструация обильная?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз.
При данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность.
Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Если есть эти дефициты, они могут влиять на здоровье щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день!
В настоящее время принимать Эутирокс нет необходимости.
Необходимо выполнить УЗИ щ.ж. и контроль ТТГ через 2-3 месяца.
На уровень ТТГ могут влиять дефицит витамина Д и железодефицит, желательно досдать витамин Д, клинический анализ крови и ферритин.
Профилактически можно принимать витамин Д (Аквадетрим/Вигантол) по 2000ме (4 капли) утром во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в ближайшее время не планируете беременность. Можно наблюдать, необходим контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Если будете планировать беременность то эутирокс нужен
Если не планируете эутирокс не показан
Кровь на ТТГ контроль через 2 месяца
Сдайте кровь на антитела к тпо, ферритин, витамин д, для выяснения причины повышения ттг
Сделайте узи щитовидной железы
Добрый день
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то не нужно
Нужно сдать ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты
Здравствуйте!
Ат тпо сдавали?
Обычно субклинический гипотиреоз не требует лечения
Сдайье вит д и ферритин(норма не менее 45)+оак,срб. При дефиците восполните и повторите ттг через 8 нед