Доплер эхокардиография
Здравствуйте, ребенку 1месяц, обходим врачей, назначили доплер эхокардиографию, результаты врач написал от руки, ничего не объяснил, заключение смогли прочитать сами только "аномальное расположение трабекулы" Скажите пожалуйста это серьезно? Что это значит?
Здравствуйте не переживайте это просто особеность ничем не грозит
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ
Здравствуйте.
Трабекулы это малые анатомические аномалии сердца, не влияют на его работу, не нарушают гемодинамику.
Переживать не о чем, если это единственное что вас беспокоит.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Про трабекулу забудьте.
Есть открытое овальное окно. Это очень частый и обычно довольно доброкачественный порок сердца. Но есть смысл посетить детского кардиолога.
Александр, здравствуйте, это как то нужно лечить или наблюдать просто? С возрастом как то влияет на здоровье?
Обычно никак не влияет и лечить не надо. Но посетите врача.
Александр, благодарю
Здравствуйте, описанные изменения -это малая аномалия сердца, не является патологией. Лечить не надо!
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Функционирующее ооо часто встречается у деток этого возраста, гемодинамически незначимый, обычно к году самостоятельно зарастает.
Хорды - особенность эмбриональной закладки, норма!
Все в пределах возрастной нормы у ребенка!
ЭхоКГ контроль ооо в год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ