Консультация терапевта /

Нарост над миндалиной — вопрос №2468423

Очень часто беспокоит боль в горле.И этот нарост над миндалиной,он уже несколько лет у меня.
Сейчас болела пила антибиотики,только закончила курс,сегодня опять отекло горло и где этот нарост очень болит горло.Что это за нарост может быть,у врачей была никто особо не говорит,переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на мой взгляд, справа нормальная передняя душка, и немного гипертрофированной лимфоидной ткани в ней. Есть асимметрия, но это не опасно, патологического ничего нет. В горле часто бывает асимметрия , не всегда все ровно.
Если вы все же беспокойтесь, рекомендую сделать мрт мягких тканей шеи, чтоб посмотрели ещё на мрт. Там хорошо диагностируют дополнительные образования, если уже там не будет, значит, действительно, норма
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, на фото не так передает.Он прям такой нарост сверху,и появилось оно несколько лет назад.МРТ именно ротоглотки получается ?
Просто я вот только закончила курс антибиотика.И сегодня сильно заболело горло именно только левая сторона.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мрт называется мягких тканей шеи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если пропили антибиотик и начала болеть сторона, но гноя нет, модно однократно принять флукостат 150 мг, это противоглибковое средство, в ряде случаев, при переизбытка антибиотиков, они также помогают при болях в горле. Если в этом уже грибки виноваты. 1 раз принять. А пока только положите, можно брызгать мирамистин, чередовать с раствором соды 1 чайная ложка на стакан, споласкивать целый сианак, 3р в день.и что то антигистаминное поможет снять отёк, цетрин, например, 1т в сутки . 5 дней.
Клиент
Поняла,спасибо
Сделаю !)
А чем сейчас можно боль облегчить?
Ангидак до этого принимала уже 7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если несколько лет назад, то это точно не новообразование, так как в молодом возрасте все растёт быстро. И уже ясно выросло бы. У вас поэтому не оно. Просто гипертрофия миндальное неравномерная.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нео ангин или септолете с анестетиками, можно ими попробовать несколько штук за вечер.
Клиент
Поняла,успокоили.
А то я уже начиталась ?
Всякие опухоли и все такое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Никакого нароста на миндалине нет, это небная дужка, нормальное образование ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте
Но это было не всегда у меня.
Несколько лет назад появилось.
Оно выглядит правда как нарост ?
Сверху и только с одной стороны
И болит всегда эта сторона.
Я просто сейчас не знаю чем сейчас опять лечить
Я пила амоксицилин 5 дней,вчера только закончила
И сегодня ни есть ни говорить не могу
Болит эта сторона
Терапевт, Функциональный диагност
Это не нарост, это гипертрофированная небная миндалина. Она просто со временем увеличилась именно с одной стороны и стала выступать.
Нужно сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Сдать ОАК и СРБ.
Температура в норме?
Клиент
Температуры сейчас нет.
Я только вчера закончила принимать антибиотик,2 недели до этого болела.
И теперь опять,горло очень сильно болит
Терапевт, Функциональный диагност
Амоксициллином часто лечитесь?
Клиент
Нет,я последний раз пила антибиотики года 3 назад
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Нужно сдать анализы, которые я написала выше. Пока лечиться местными препартами - лизобакт по 2 т 3 р в день, 5-7 дней; полоскайте ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в день, 5-7 дней