Консультация терапевта /

Субфебрильная температура (около 3х месяцев). Жар. Давит грудную клетку. Ощущение раздражения и воспаления в горле и трахеи — вопрос №1749924

Здравствуйте. держится температура с октября месяца 37-37,5. Сильная слабость, бывает вплоть до того, что трудно встать. Горит горло. Неприятные ощущения в горле и в грудной клетке ( как будто горит, тошнота, сдавливание, ощущение отёка, раздражения и воспаления).
Сдавливает немного голову. Давление обычно 110 на 75. Бывает пульс до 160. Бывают толчки (вибрации) в районе сердца или в груди.
Принимаю бравадин 2,5 мг (утром и вечером) и нексиум 2 раза в день (кислота в желудке так и не проходит)

Была на приёме у Лора назначили бак посев. Обнаружили клебсиелла пневмонии, ацинобактерию и золотистый стафилококк.

Назначили цифран СТ 14 дней. Пью уже 12 день температура так и держится и жар. Может ли это говорить о том, что антибиотик не помог. Ещё сильно сдавливает грудную клетку

Ферритин 10 (пью железо от солгар)
Сильный дефицит витамина Д 1,7 (назначили 7000 МЕ в сутки, но мне становится плохо после приёма, могу пить только 2000 МЕ в сутки разделяя на 2 приёма, так же от солгар)

АСЛ-О <50.0
С-реактивный белок 0.7 мг/л
Ревматоидный фактор <20.0
Эозинофильный катионный белок 16.5 нг/мл
Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены.
И какие доп. Анализы нужно сдать при длительной температуре. Спасибо🙏💕

Возраст: 22

Хронические болезни: Миокардиодистрофия. Железодефицитная анемия. Хроническая крапивница и аллергический бронхоспазм. Хронический гастрит (эрадикация ХП). Полип пищевода

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали? УЗИ?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме.
Узи делала только органов брюшной полости и сердца

Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
По поводу пульса, холтер ставили?
Тревожность не повышена? Панических атак не бывает?
Для исключения температуры вирусной природы, сделайте пцр тест крови и слюны на ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес. Кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты.
Мазок повторно делали?
Клиент
Анастасия Александровна, холтер ставила, сказали что с сердцем ничего серьёзного нет, но есть нагрузка на сердце, причину до сих пор не выяснили. Раньше была тревожность и ПА, сейчас нет (пью атаракс и элицею) . Бак посев сказали сдавать только через 2 недели после антибиотиков, просто переживаю, что что-то осталось
Клиент
Анастасия Александровна, и как я поняла нужно сдать и кровь и слюну на ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес?
Терапевт, Функциональный диагност
Если мазок хороший, то терапия была эффективная. Исключите вирусную инфекцию, сдайте вышеуказанные анализы.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ)
Терапевт, Функциональный диагност
Да, слюна сдается натощак с утра, до туалета ротовой полости.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, а также длительная субфебрильная температура говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, а может заражение клебсиеллой давать температуру и сколько может держаться
Терапевт
Картина общего анализа крови не характерная для клебсиеллы, кровь говорит о вирусной инфекции (с Ваших слов - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы).