Диатез у ребенка
Очееь сильный диатез у ребенка. Щеки, сгибы рук и ног, ступни. Постоянно чешется. То сильнее краснота,то слабее. Ребенок до 6.5 месяцев был на грудном вскармливании, потом докорм смесью. Врач говорил, что аллергия на белок коровьего молока. Вот уже 3 недели как ребенок на гипоаллергенной смеси, сначпла была нутрилон пепти, теперь нестле алфаре аллерджи. Еще даем только пюре кабачок или цветная капуста, пьет воду или сок из зеленого яблока свежего. Аллергия непроходит. Что делать?
Здравствуйте,прикрепите фото. Как долго вы на Нестле аллерджи?
Екатерина Егоровна, 5 день. До этого нутрилон пепти алергия ели
Сейчас необходимо исключить другом,кормить только смесью,полная адаптация происходит в течении месяца, слишком мало времени прошло. Чем обрабатываете кожу?
Екатерина Егоровна, докорм мы исключали еще с нутрилона. 3 дня давали только смесь и водичку. Картина та же. С Альфаре 1 день давали только смесь. Все остальные с докормом. Диатез уже длиться 3 месяца. Кожу почти с самого рождения обрабатываем la roche posay. А щечку еще последние два месяца мащем элиделом. У него нет диатеза на попе. Если это от питания то должен же диатез быть везде? За 8 месяцев нет у него диатеза и высыпаний под памперсом. Что странно....Лицо и шея и ноги очень сухая кожа и он чешется весь.
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Это самостоятельное заболевание кожи, связь с пищей есть только в 30%.
Самое главное это уход и противовоспалительная терапия. Как ухаживаете за кожей?
Алина Александровна, купаем в ромашке или череде на ночь. Утром стараюсь лицо аккуратно умыть и промокнуть, попу мою мустелой с авокадо. Потом почти все тело мажу ля рош позе. И еще 2 раза в день элидел.
В ромашке и череде купать атопиков нельзя, кожа еще больше сушится и воспаляется.
Если улучшения на эмоленте нет, надо пробовать другой, их подбор индивидуален, не каждый крем сразу подойдет малышу.
Можно попробовать биодерма атодерм, авене ксеракалм.
Важно КАК и СКОЛЬКО наносим эмолент.
5-6 раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно влажная.
Расход большой, 200 мл в неделю примерно.
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Сильное обострение можно снять только гормональной терапией, адвантан \ комфодерм 2 раза в день на 7 дней, затем с переходом на элидел.
Если на лечебной смеси улучшений нет, значит связи с пищевой аллергией нет, нужно лечить кожу наружно.
Алина Александровна, надо ли сдавать какие либо анализы?
Принятый ответ
Нет, это не имеет смысла, это заболевание кожи, поэтому нужно заниматься местным лечением.