Консультация пульмонолога /

Порошок для тараканов при беременности — вопрос №1750104

Здравствуйте! Года 2 назад в квартире рассыпали порошок "Гектор" от тараканов. В составе -диоксид кремния и борная кислота. Рассыпала не я, поэтому убрать все места, где он находится я не смогла. Сегодня обнаружила этот порошок прямо под диваном, где все это время спала. Сейчас я беременна, на 22 неделе. Могли ли пары этого порошка негативно повлиять на ребенка? Судя по скринингам, все в норме, но вдруг...стоит ли переживать мне?

Возраст: 28

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Риска для переживаний нет, за 2 года все вредные пары испарились, конечно никакого отравления быть не может, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте! В интернете нашла информацию, что он может сохранять свои свойства долгие годы. Борная кислота и диоксид кремния-опасны ли для развития плода?

Инфекционист, Терапевт
В интернете много чего пишут, если бы это было вчера и в большом количестве, то да, но сейчас рисков нет и это не опасно для плода
Клиент
Юлия Петровна, спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. За два года все вредные пары испарились. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Не переживайте, время прошло много, вредные пары и воздействие испарились.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Диоксид кремния это просто самый обычный песок. Всё равно, что обычную соль называть натрия хлорид. Песок опасности не представляет.

Борная кислота при комнатной температуре никаких испарений не даёт, опасна только при проглатывании.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, не переживайте, это вещество не опасно для вас, диоксид кремния входит в состав энтеросорбентов, например, полисорб. Порошок уже давно "усел" под действием влаги и никакого вреда не принесет вам. Обычно на упаковках таких средств пишут "беречь от влаги", так как после вскрытия через несколько суток порошок теряет свои свойства.