Консультация гинеколога /

МФЯ и акне — вопрос №1750210

Здравствуйте! Мне 18 лет. Меня беспокоит сильное акне. Обратилась к дерматологу, сказала пить ретиноиды. Ещë обратилась к гинекологу, УЗИ показало мультифокуллярные яичники. Анализы тестостерон свободный, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 в норме. Выписала джес плюс пить, сказала ретиноиды пока не принимать. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли мне пить КОК, если анализы в норме или лучше всë же ретиноиды?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес?
Какова степень акне?
Клиент
Наталья Александровна, рост у меня 170, вес 47. Средне-тяжëлая степень, постоянно высыпает

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Начните с джес.
Препарат намного легче переносится, чем системные ретиноиды.
Если через 6 месяцев не будет существенного улучшения, то начнете терапию СР
Клиент
Наталья Александровна, а после отмены КОК прыщи опять не появятся? Сказали что после ретиноидов они полностью пройдут бесследно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После отмены КОК акне может не вернуться, а может и рецидивировать.
На ретиноидах вероятность рецидива меньше, но и принимать их тяжелее. Начните с более простого варианта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация регулярная?
У вас описаны мультифоллиеулярные яичники, значит есть дисгормональные компенсированные нарушения
Джес очень хороший препарат в вашем случае
Клиент
Екатерина, менструация регулярная, но очень болезненная, просто боюсь пить, это же гормоны, не повлияют они потом?
Акушер, Гинеколог
Вероника, здравствуйте
У Вас регулярные менструации?
Дело в том, что МФЯ как таковое отдельно существующее - не патология и лечить это не нужно. Если у Вас регулярные менструации и нет никаких жалоб на к примеру повышенное оволосение - все в порядке.

Тогда стоит все таки начать лечение у дерматолога, а не пить кок.
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня месячные регулярные, только болезненные 1-2 день, оволосенение есть на руках и ногах.