МФЯ и акне

Здравствуйте! Мне 18 лет. Меня беспокоит сильное акне. Обратилась к дерматологу, сказала пить ретиноиды. Ещë обратилась к гинекологу, УЗИ показало мультифокуллярные яичники. Анализы тестостерон свободный, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 в норме. Выписала джес плюс пить, сказала ретиноиды пока не принимать. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли мне пить КОК, если анализы в норме или лучше всë же ретиноиды?

Нет
18 лет

Здравствуйте.
Каков рост и вес?
Какова степень акне?

Наталья Александровна, рост у меня 170, вес 47. Средне-тяжëлая степень, постоянно высыпает

Начните с джес.
Препарат намного легче переносится, чем системные ретиноиды.
Если через 6 месяцев не будет существенного улучшения, то начнете терапию СР

Наталья Александровна, а после отмены КОК прыщи опять не появятся? Сказали что после ретиноидов они полностью пройдут бесследно

Принятый ответ

После отмены КОК акне может не вернуться, а может и рецидивировать.
На ретиноидах вероятность рецидива меньше, но и принимать их тяжелее. Начните с более простого варианта

Здравствуйте
Менструация регулярная?
У вас описаны мультифоллиеулярные яичники, значит есть дисгормональные компенсированные нарушения
Джес очень хороший препарат в вашем случае

Екатерина, менструация регулярная, но очень болезненная, просто боюсь пить, это же гормоны, не повлияют они потом?

Вероника, здравствуйте
У Вас регулярные менструации?
Дело в том, что МФЯ как таковое отдельно существующее - не патология и лечить это не нужно. Если у Вас регулярные менструации и нет никаких жалоб на к примеру повышенное оволосение - все в порядке.

Тогда стоит все таки начать лечение у дерматолога, а не пить кок.

Евгения Эдуардовна, у меня месячные регулярные, только болезненные 1-2 день, оволосенение есть на руках и ногах.